AMP18+

Москва

/

«В беззаконии доходят до крайностей»: крайнее безрассудство Литвы в отношении Калининграда получит чувствительный ответ

image

Ответные меры Литве за блокаду Калининграда будут чувствительными. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня на пресс-конференции в Москве. По ее словам, действия прибалтийского государства являются крайним безрассудством, недопустимым в международных отношениях.

«В своем беззаконии уже доходят до крайностей. Понятно, что те санкции, которые введены против России, – они незаконны, они не имеют под собой ни оснований, ни судебных, ни правовых норм. Но введение санкций на перевозку грузов из одной части России в другую часть РФ или проверка этих грузов – это уже крайнее безрассудство, недопустимое в международных отношениях», – заявила Матвиенко.

Спикер Совета Федерации полагает, что «ответ Литве должен быть чувствительным и такие меры уже разрабатываются с участием руководства Калининградской области». «Мы предупредили Литву и Европейский союз о возможных наших мерах, внимательно следим за этой ситуацией, и надеемся, что все-таки возобладает разум и будут найдены политико-юридические решения, которые не будут препятствовать перевозке грузов в Калининград. Мы надеемся на здравый смысл. Нам бы не хотелось, чтобы и эта ситуация переросла в серьезное противостояние», – пояснила она.

«Но, если таких мер, причем не откладывая, не будет принято, мы вынуждены будем более чувствительно ответить», – заключила Матвиенко.

Ранее сообщалось, что Литва с 18 июня запретила транзит по железной дороге попавших под санкции грузов в Калининград. При этом официальный Вильнюс заявил, что не пойдет на уступки России в этом вопросе. МИД РФ со своей стороны подчеркнул, что последуют ответные меры в отношении Литвы, если транзит не возобновится.

Москва, Мария Соколова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Северо-Запад, Центр России, В мире, Политика, Россия, Экономика, Европа, Совет Федерации,