AMP18+

Москва

/

Путин поддержал: иностранное ПО запретят использовать на объектах информационной инфраструктуры

image
Архив. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о введении в стране запрета на использование зарубежного программного обеспечения на любых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), включая негосударственные. Как сообщил «Интерфакс, об этом предложении сегодня на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам напомнил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Те предложения, которые вы сделали, будут поддержаны. Проект указа – он уже готовится – будет подписан», – сказал Путин.

Чернышенко уточнил, что до момента появления отечественных конкурентоспособных решений во всех нишах нужно будет определить специальные условия использования существующего зарубежного софта.

«С одной стороны, важно не наказывать подряд всех добросовестных покупателей, с другой стороны, необходимо избежать такой ситуации, когда они законсервируют зарубежные решения и будут продолжать на них работать, не развиваясь», – пояснил вице-премьер.

Поэтому, по его словам, разрабатываемый минцифры проект президентского указа должен распространить требования по использованию только отечественного ПО на все значимые объекты КИИ, а не только на те, которые принадлежат госорганизациям и госкомпаниям.

Кроме того, предполагается создать единый каталог и провести категорирование всех значимых объектов КИИ. «У нас зачастую возникают ситуации, когда сама компания добровольно, по своему усмотрению относит какие-то важные информационные системы к значимым объектам КИИ, а какие-то нет. Поэтому для каждой отрасли профильное федеральное ведомство совместно с минцифры, ФСБ и ФСТЭК определят, какие типы информационных систем необходимо отнести к значимым объектам КИИ», – сказал Чернышенко.

Предполагается, что сроки вступления запрета на зарубежный софт для различных отраслей и типов информационных систем будет устанавливать правительство, причем эти сроки должны быть синхронизированы со сроками готовности к массовому внедрению соответствующих отечественных решений, подчеркнул вице-премьер.

Ранее замглавы минцифры Максим Паршин заявил, что министерство скоро внесет в правительство законопроект о запрете использования зарубежного ПО на любых объектах критической информационной инфраструктуры, включая негосударственные. Аналогичный запрет уже действует для госзаказчиков – с 31 марта указом президента им запрещено закупать иностранный софт для объектов КИИ, а полностью отказаться от его использования они должны с 1 января 2025 года.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Технологии, Экономика, правительство РФ, Путин Владимир,