AMP18+

Москва

/

В Госдуме готовы лишить деятелей культуры с антигосударственной позицией авторских гонораров

image
Архив. Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Деятелям культуры, которые занимают антигосударственную позицию, нужно прекратить выплату отчислений за использование их авторских материалов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», с таким предложением выступил депутат Госдумы от «Справедливой России – За правду» Николай Новичков на пленарном заседании нижней палаты парламента.

«Многие деятели культуры в последнее время проявляют крайне не просто не патриотическую, а антигосударственную позицию. При этом культурный процесс не останавливается. Это, наверное, правильно. Но вместе с тем, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, мы выплачиваем Российскому авторскому обществу, Всероссийской организации интеллектуальной собственности, Российскому союзу правообладателей деньги за использование авторских материалов, авторы которых «полощут» Россию на всех возможных площадках и занимают крайне антигосударственную позицию», – пояснил депутат.

В этой связи Новичков полагает, что надо изучить возможность приостановки выплат таким деятелям культуры. «Это не значит, что денежные средства не должны взиматься. Они должны, грубо говоря, резервироваться в данных организациях», – считает Новичков.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить соответствующее протокольное поручение, при обсуждении которого «будет рассмотрен вопрос».

Москва, Мария Соколова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Культура, Общество, Политика, Россия, Госдума,