AMP18+

Москва

/

«Имитация усилий»: лидер «эсеров» раскритиковал проект ЛДПР по отмене страховых взносов для работающих пенсионеров

image

Отмена страховых взносов для работающих пенсионеров не решит проблему повышения их благосостояния. Об этом заявил лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов, комментируя соответствующий законопроект фракции ЛДПР.

«Можно было бы похвалить коллег за попытку не мытьем, так катаньем помочь работающим пенсионерам. Однако, к сожалению, в этом случае, как и во многих других, речь идет об имитации усилий по поддержке граждан. В ЛДПР хорошо понимают, что думское большинство законопроект не пропустит, но все равно предлагают его. Вместо того чтобы поддержать инициативу нашей партии, которая имеет гораздо больше шансов на успех», – подчеркнул Миронов.

Политик обратил внимание, что в 2020 году в Конституцию РФ по предложению «эсеров» была включена норма об обязательной индексации пенсий для всех пенсионеров не реже одного раза в год. Позднее, опираясь на это положение, фракция справедливороссов инициировала сбор подписей под обращением в Конституционный суд РФ, чтобы отменить действующий с 2016 года порядок, по которому для работающих пенсионеров не проводится индексация пенсий.

«Коллеги из КПРФ нас тогда поддержали. Но под обращением не хватило буквально одной подписи – ЛДПР проигнорировала нашу инициативу ровно так же, как и партия власти. А теперь они демонстративно вносят социальные законопроекты, большинство из которых ранее уже вносила СРЗП. Начинать надо с выполнения положений Основного закона, который формально является гарантией прав граждан, но на деле не выполняется», – констатировал Миронов.

Москва, Светлана Антонова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Экономика, Госдума, пенсионная реформа,