AMP18+

Москва

/

Генпрокуратура признала деятельность Transparеncy International нежелательной на территории России

image

Генеральная прокуратура РФ признала деятельность организации Transparеncy International нежелательной на территории России. Об этом сообщила сегодня пресс-служба надзорного ведомства.

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности Transparеncy International со штаб-квартирой в Берлине (ФРГ), руководство которой осуществляют граждане зарубежных стран», – говорится в сообщении.

Как добавили в Генпрокуратуре, деятельность данной международной структуры «явно выходит за рамки декларированных целей и задач».

«Формально выступая организацией, борющейся с коррупцией по всему миру, она вмешивается во внутренние дела Российской Федерации, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», – отметили в ведомстве.

Информация о принятом решении направлена в минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, и обнародования.

Признание организации нежелательной ведёт к блокировке её счетов и имущества в России. Также закрываются все её отделения и филиалы, запрещается распространение её информационных материалов.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Европа, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Германия, Европа,