AMP18+

Москва

/

Суд в Москве вынес приговор участникам жестокого избиения пассажира метро, заступившегося за девушку

image

Трое уроженцев Дагестана, избивших мужчину в вагоне поезда на Арбатско-Покровской линии московского метро после того, как тот заступился за девушку, приговорены к длительным срокам заключения. Такое решение вынес сегодня Измайловский районный суд столицы.

«Признать Магамали Ханмагомедова по ч. 30, ч. 2. ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений), ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и путем частичного сложения наказаний назначить ему общий срок в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», – зачитала текст приговора судья Лилия Базвалова, слова которой цитирует ТАСС.

Вместе с тем, подельник Ханмагомедова Ибрагим Мусалаев признан виновным в покушении на убийство, нападении на полицейского и в угрозе убийством. Ему назначили наказание в виде 11 лет колонии строгого режима. Третий фигурант дела Гасан Залибеков признан виновным только в попытке убийства, ему назначено наказание в виде 8,5 года лишения свободы. Всем осужденным назначено также ограничение свободы на 1 год.

В начале октября 2021 года на перегоне от станции «Измайловская» до станции «Первомайская» жители Дагестана начали нецензурно выражаться в адрес женщин и угрожать одной из них. Пассажир Роман Ковалев сделал мужчинам замечание, за что те его избили. Ханмагомедов и Мусалаев продолжали бить Ковалева ногами по голове, даже когда он уже лежал на полу в крови. Залибеков кричал находившимся рядом пассажирам, что, если кто-то попытается помочь потерпевшему, его также ждет жестокое избиение.

Затем фигуранты попытались скрыться, но были задержаны полицейскими. При этом один из них пытался ударить сотрудника лезвием канцелярского ножа, а другой распылил в сторону полицейских содержимое перцового баллончика.

Изначально дело в отношении нападавших было возбуждено по ст. УК РФ (хулиганство), но позже его переквалифицировали на покушение на убийство из хулиганских побуждений.

Стоит отметить, что ранее Ханмагомедов был судим за кражу велосипеда в Москве, он получил за это год лишения свободы условно.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, ЧП в Москве,