российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украинскую водку «Союз-Виктан» научат уважать российские законы? (ФОТО)

В пятницу, 2 марта, в 12:00 по московскому времени в Федеральной Антимонопольной Службе (ФАС) России, занимающейся, в том числе, регулированием рекламного рынка, должно начаться официальное заседание комиссии по расследованию скандальной истории, произошедшей в середине января во время матчей Кубка европейских чемпионов по хоккею в Санкт-Петербурге.

Напомним, тогда на бортиках Ледового дворца вопреки российскому законодательному запрету на рекламу водки в спортивных сооружениях и в телевизионных трансляциях появился логотип «SV», очень похожий на товарный знак украинской водки «Союз-Виктан». Логотип «SV», принадлежал некоему мифического «Фонду спортивного возрождения», который известен только этой своей скандальной историей.

Расследование ФАС должно ответить на вопрос, похож ли логотип «SV» «Фонда спортивного возрождения» на логотип «SV» украинской водки «Союз-Виктан» до степени смешения. Судите сами, так выглядел логотип «SV» «Фонда спортивного возрождения» на бортике Ледового дворца «Санкт-Петербурга» во время мачта Кубка европейских чемпионов по хоккею «Ак Барс» – «Фэрьестад» 11 января 2007 года и логотип с сайта водочной компании «Союз-Виктан» (см. фото).

Разумеется, адвокаты украинского водочного производителя найдут некоторые несущественные отличия в логотипах, но если ФАС не накажет «Союз-Виктан», то последствия очевидны. Все водочные и табачные кампании, работающие на российском рынке, обзаведутся фирмами (фондами) сателлитами с логотипами очень похожими на их логотипы, и от российского законодательства по регулированию рекламной деятельности останутся «рожки, да ножки».

«Союз-Виктан» – компания, которая уже давно приобрела скандальную репутацию. Достаточно вспомнить только события нынешней осени-зимы, в частности, широковещательные заявления руководства «Союз-Виктана» по поводу выхода на IPO, которые на деле оказались мыльным пузырем, или отказ от раскрытия части своих акционеров осенью прошлого года в связи с то ли выходом, то ли не выходом первого заместителя главы Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины Валерия Хорошковского из состава акционеров «Союз-Виктана».

Также наблюдатели напоминают о закрытии на бесконечную реконструкцию сайта medoff.ru, рекламирующей водку MEDOFF компании «Союз-Виктан», в связи с многочисленными вопросами СМИ о более чем сомнительной истории о производстве водки «Союз-Виктаном» в Подмосковье из крымской артезианской воды и дурно пахнущей рекламной легенде о разработчике рецепта водки MEDOFF, как две капли воды похожей на мифическую историю «Фонда спортивного возрождения» с логотипом «SV».

Последний писк украинской водочной компании «Союз-Виктан» это объявление о желании приобрести завод по производству коньяка во Франции. Если это окажется таким же блефом, как заявление о выходе «Союза-Виктана» на IPO осенью прошлого года, то это будет еще полбеды. Все может быть гораздо хуже, учитывая то, что у «Союз-Виктана» есть коньячное украинское предприятие «Коктебель». Бутылка французского коньяка, бутылка украинского коньяка, союз-виктановская водка MEDOFF производимая в Подмосковье будто бы из крымской артезианской воды, не придется ли потребителю позже разбираться в какой бутылке, какой коньяк.

По оценкам наблюдателей, пока нельзя категорично утверждать, что произойдет украинско-французское коньячное смешение, но с учетом истории «Союз-Виктана» нежелательные для украинского производителя вопросы напрашиваются сами собой. Разумеется, вряд ли все-таки французский коньяк может оказаться в бутылке с надписью: «коньяк украинский», а вот обратная ситуация?

Так что ФАСу явно пора задуматься о начале трудного процесса воспитания должного уважения «Союз-Виктана» к российскому, да и любому другому законодательству.

Логотип с сайта водочной компании «Союз-Виктан»

Так выглядел логотип «SV» «Фонда спортивного возрождения» на бортике Ледового дворца «Санкт-Петербурга» во время мачта Кубка европейских чемпионов по хоккею «Ак Барс» – «Фэрьестад» 11 января 2007 года

Москва – Киев, Андрей Днепров

Москва – Киев. Другие новости 01.03.07

Украина забирает Черноморский судостроительный завод у российских олигархов. / «Мегафон» продолжит судиться за тарифы, региональные операторы рассчитывают на его проигрыш. / В Москве молодой человек убил мачеху разводным гаечным ключом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках