AMP18+

Москва

/

Главный раввин России назвал взрыв в синагоге Саратова выпадом в адрес верующих евреев

Главный раввин России Берл Лазар квалифицирует взрыв в саратовской синагоге как «выпад в адрес верующих евреев». Об этом говорится в официальном сообщении, распространяемом пресс-службой раввина. По словам Берл Лазара, он не может принять версию ГУВД области, которая расценивает взрыв в синагоге как обычное хулиганство.

«Три года назад на синагогу уже нападали – бросили на крышу бутылку с зажигательной смесью. А всего за неделю до инцидента на заборе соседней стройки появились антисемитские лозунги. Не может быть случайностью и тот факт, что инцидент произошел в ночь на 6 мая, когда верующие евреи начали отмечать праздник Лаг ба-Омер. Лишь по милости Божьей преступление не привело к человеческим жертвам», – сообщает Берл Лазар.

Как отмечает главный раввин России, любые нападения на храмы – это акции, направленные на разжигание религиозной розни. «Недаром в эти же дни еще в двух населенных пунктах Саратовской области произошли попытка поджога молельного дома адвентистов и погром православного кладбища. Это разные лики одного и того же явления – ненависти к религии, к религиозным святыням», – сообщает раввин.

Еврейская община обратилась к федеральным и региональным властям с призывом взять расследование дела о попытке взрыва синагоги под строгий контроль.

Как сообщал ранее «Новый Регион», вечером 6 мая в синагоге Саратова сработало взрывное устройство малой мощности. Бомба была подложена на подоконник с внешней стороны деревянного здания на улице Посадского, после взрыва загорелось окно. Пожар был оперативно ликвидирован, зданию нанесен незначительный ущерб. Никто не пострадал, так как последние посетители покинули синагогу незадолго до инцидента.

Нападения на синагоги в России происходят с некоторой периодичностью. Самый громкий случай произошел 11 января 2006 года в Москве, когда 20-летний москвич Александр Копцев ворвался в здание синагоги на улице Большая Бронная и ранил ножом 8 человек. В числе пострадавших были граждане США, Израиля и Таджикистана.

Москва, Софья Кораблева

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Юг России, В мире, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,