AMP18+

Москва

/

Российские троцкисты вместо «неотроцкисткой группы» обнаружили в КПРФ «шизу»

Российское политическое сообщество продолжает активно обсуждать скандальные «зачистки» внутри КПРФ. Еще неделю назад крупнейшая российская оппозиционная партия выглядела нерушимым монолитом, набравшим значительную силу перед решающим предвыборным рывком. Коммунисты значительно улучшили (в 1,5 – 2 раза) свои показатели на выборах в региональные парламенты, сумели провести своего человека на пост мэра миллионного Волгограда, а лидеры партии Зюганов и Мельников на последних пресс-конференциях излучали оптимизм и уверенность.

Казалось, что КПРФ сумела без потерь для собственного имиджа выйти из периода внутренних передряг, закончившихся выдворением из партии ряда крупных функционеров: Селезнева, Семигина, Глазьева и некоторых других, после чего лидерству Зюганова уже ничего не угрожает. Однако события последних дней показали, что благополучие и единство внутри КПРФ – скорее видимость, и внутри партии существуют тенденции, фракционная борьба и передел сфер влияния.

Напомним, что начало скандалу положило заявление Центральной Контрольно-Ревизионной Комиссии КПРФ о наличии внутри партии некоей «неотроцкистской» группы, действующей «в интересах мирового империализма». В троцкисты были записаны редактор партийного сайта КПРФ.РУ Анатолий Баранов и секретарь западного окружкома МГК КПРФ Павел Басанец. Причем текст заявления ЦКРК был выдержан в «лучших» традициях СССР тридцатых годов: «барановская группа» упорно сталкивает КПРФ с победного ленинского на ложный троцкистский путь быстрой революции, совершаемой, фактически, в интересах прозападной буржуазии, а не российского народа и ведущей к полной оккупации России силами НАТО».

Не прошло и суток после выпада в сторону леваков-троцкистов, как руководство КПРФ решило приструнить и «правых уклонистов» в лице заведующего сектором ЦК КПРФ Петра Милосердова, обвиненного в связях с чуждыми КПРФ элементами (Яблоко, НБП, ДПНИ и т.д.). Накануне стало известно, что Милосердов снят со всех занимаемых в партии постов с перспективой исключения из рядов КПРФ.

«Новый Регион» попросил прокомментировать сложившуюся внутри КПРФ ситуацию лидера старейшей российской троцкистской организации Революционная Рабочая Партия (РРП) Сергея Биеца.

«Постановление о борьбе с «неотроцкизмом» приняла, как известно, ЦКРК КПРФ. Это такая инстанция, которая должна разбирать уставные споры. Идеологических функций она не имеет, поэтому на лицо превышение служебных полномочий. С чем, кстати, согласны и в самой партии, – рассказал Биец в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Как рассказывали мне знакомые из КПРФ, когда на субботнем пленуме ЦК это постановление раздавали присутствующим, зал просто хохотал. Дело в том, что в контрольно-ревизионную комиссию на съезде традиционно избирают тех, кого не хотят видеть на реальных руководящих местах, но при этом не хотят обидеть. И так получается, что в этом органе полно всякой «шизы». Заслуженной, но «шизы». Эта «шиза» и приняла это постановление. Те люди, которых они назвали «неотроцкистами» никаким боком троцкистами не являются. Возможно, Анатолий Баранов по своим взглядам несколько левее генеральной линии ЦК КПРФ, но ненамного. А у Басанца просто конфликт аппаратного свойства, к идеологии отношения не имеющий. О «троцкистской тенденции» внутри КПРФ говорить просто бессмысленно. По моим сведениям, этот вопрос сейчас там интенсивно пытаются замять».

По мнению Сергея Биеца КПРФ не имеет отношения к подлинному марксизму-ленинизму, и когда в структуре организации появляются «настоящие коммунисты», то, столкнувшись с громоздким аппаратом партии и ревизионистской идеологией, уходят сами.

Ссылки по теме:

В КПРФ выявлен «неотроцкистский заговор». Начата чистка рядов >>>

КПРФ взяла паузу в расследовании «дела неотроцкистов» и объявила о том, что сайт компартии обновляться не будет >>>

В России появился русский ХАМАС. Беспорядки гарантируются >>>

Москва, Денис Фрунзе

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Киев, Крым, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии,