AMP18+

Москва

/

Москву захлестнули дворовые бунты (ФОТО, ВИДЕО)

Распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова о запрете точечной застройки в столице, как это ни странно, породило целую волну «дворовых бунтов» в разных районах Москвы. Дело в том, что распоряжение, принятое 1 августа, запрещает выдавать разрешения на застройку. То есть теперь согласовать подобный проект практически невозможно.

Впрочем, как передает корреспондент «Нового Региона», в Москве осталось немало объектов, где разрешение на ведение строительства было выдано до лужковского указа, однако стройка там не была доведена до конца, а кое-где и не начата. В подобных случаях, по замыслу мэра, должна быть произведена экспертиза, которая покажет целесообразность продолжения (или начала) строительства.

Перспектива некоей экспертизы, по сути, и дестабилизировала ситуацию в доселе тихих московских дворах. Против уплотнительной застройки протестовали и раньше, но делали это тихо, ведя борьбу в юридической плоскости – писали жалобы, собирали подписи, подавали депутатские запросы. Теперь же, что ни день, то дворовый митинг, а то и не один. И на всех этих народных сходах говорят примерно одно и то же. По мнению жителей, в каком бы районе они не жили, добиться положительного для себя исхода экспертизы (то есть запрета строительства) можно только одним способом: шумными акциями с привлечением СМИ и общественным резонансом. Москвичи уверены, что если сидеть по домам, то решение будет не в их пользу, так как в завершении строительств заинтересованы абсолютно все стороны, кроме них.

Инвесторы уже вложили какие-то средства, которые, разумеется, планируют отбить. Чиновники, выдавшие разрешительные документы, по мнению жителей, «в доле» со строителями и поэтому тоже сторона заинтересованная. Вот и митингуют доселе законопослушные граждане. После резонансного запрета на строительство жилого элитного дома в Кунцеве на улице Академика Павлова их энтузиазм только увеличился.

Вчера местом очередного народного бунта стала стройплощадка в районе Филевский Парк, где возводят гостинично-деловой центр на месте общедоступного стадиона «Рубин» на улице Василисы Кожиной. Стадион уже снесен, на бывшем футбольном поле стоит строительная техника, а площадка обнесена забором с колючей проволокой. Недовольство местных жителей вполне понятно: пользы от стадиона, где и стар и млад могли бесплатно заниматься спортом, для них, несомненно, больше, чем от гостинично-делового центра. Тем более что район метро «Багратионовская» и так перенасыщен коммерческими объектами. Во-вторых, жители рассказывали, что строительство идет ударными темпами – техника работает и днем и ночью. Звуки работающей бетономешалки попросту мешают им спать. В качестве «главного лоббиста стройки» выступавшие на митинге называли зампреда комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Александра Милявского, который, по словам жителей района, является акционером строительной корпорации МТЗ «Рубин», «пробившей» разрешение на строительство.

Ведущим народного митинга был другой депутат Мосгордумы – руководитель фракции «Яблоко – Объединенные Демократы» Сергей Митрохин, ставший за последнее время активным участником всех «дворовых бунтов» в Москве. Поддержать депутата пришли активисты нескольких молодежных организаций. В толпе мелькали лица лидера АКМ Сергея Удальцова, отцов-основателей движения «НАРОД» Петра Милосердова и Алексея Навального, членов запрещенной НБП. Их выступления жители близлежащих дворов встречали аплодисментами.

Звучали, однако, и противоположные суждения. Так, мужчина лет 50-ти, представившийся «местным жителем», однако так и не опознанный всезнающими филевскими старушками, призвал не мешать строительству, высказав мнение, что «деловой центр станет райским уголком для всех жителей района». Народ не согласился, и мужика согнали с импровизированной трибуны. Когда митинг близился к завершению, кто-то из местных подростков предложил: «А пойдемте на наш стадион!». Толпа подхватила идею и колонной двинулась к бывшему спортивному объекту. Здоровая металлическая дверь оказалась на замке. Депутат Митрохин стал колотить в нее кулаком и в мегафон требовать «открыть ворота депутату Мосгордумы для проверки строительного объекта».

Подоспевшие милиционеры во главе с замначальником милиции общественной безопасности Западного Административного Округа полковником Семеновым просили депутата утихомириться, а толпу разойтись. «Вот видите, людей там нет, строительство не ведется, приходите завтра», – увещевал Семенов. Однако зоркие жители разглядели среди строительных вагончиков движущиеся фигуры. Чтобы привлечь внимание строителей, участница акции, весьма худенькая девушка пролезла сквозь прутья забора и ловко проникла не территорию стройплощадки. Буквально через минуту со стороны вагончиков прибежал помятый мужичок в форме охранника. Но, увидев толпу сердитого народа, наряд милиции, телекамеры и разъяренного Митрохина, который кричал в мегафон: «Я депутат Мосгордумы, я требую открыть ворота и предъявить документы», охранник почел за благо ретироваться, причем делал это бегом.

Тем временем Милосердов растянул баннер «Милявский, верни нам стадион». И тут не выдержали нервы у «местного жителя», обещавшего «райский уголок». Интеллигентный на вид дядечка с остервенением набросился на Милосердова, пытаясь вырвать у него плакат. Образовалась заварушка, в ходе которой никто не пострадал, но плакат изрядно помялся. Еще через пару минут на месте стихийной акции нарисовались политические оппоненты протестующих – двое молодых людей, опознанных как члены «Молодой Гвардии Единой России». Они держали в руках растяжку: «Митрохин – фОрисей!». Их появление толпа встретила хохотом: «Громотеи! – кричали протестующие. – Марш назад в ПТУ русский язык учить».

Пристыженные молодогвардейцы спрятали свой плакатик и действительно ушли. Несмотря на все уговоры и даже легкие угрозы со стороны милиции толпа и не думала расходиться. «Это наш город и наш район, – говорили люди. – Где хотим, там и собираемся. По какому праву вы нам указываете?». Полковник Семенов демонстрировал свою милицейскую логику: «Большое скопление людей – это всегда беспорядок».

Слово попросила депутат местного районного совета Ольга Петрова, которая рассказала собравшимся пару забавных вещей. «Понимаете, – обращалась к жителям своего района Петрова. – Проект этого делового центра, одобренный правительством Москвы, поступил на согласование нам, депутатам совета района. Но вы же понимаете, что после утверждения правительством, наше согласование – это чистая формальность…». «Так, а на кой вы тогда вообще нужны?», – недоумевали в толпе. «Мы нужны, чтобы защищать интересы жителей района, – объясняла Петрова. – Мы например добились, чтобы при деловом центре была построена спортивная площадка, где дети местных жителей смогут заниматься по льготным ценам… И, вообще, граждане, мы не в советское время живем. Вот вы приватизировали свою квартиру. А кто-то денег больше заработал и имеет полное право приватизировать стадион или завод. Это частная собственность, при этом не ваша».

Со словами: «Так давайте тогда вернем советское время» у Петровой отобрали мегафон. Время близилось к 11 вечера, и уговоры милиционеров все-таки подействовали. Депутат Митрохин пообещал жителям «до завтра во всем разобраться и сообщить» и отправился в район метро «Октябрьское поле», где на улице Маршала Бирюзова, по поступившим сведениям, начиналась очередная дворовая заварушка.

Дворовые митинги сегодня гораздо многочисленнее политических

Люди борются за стадион

Ораторы из числа уважаемых соседей сменяют друг друга

Депутаты – непременные участники народного протеста

На территории уничтоженного стадиона – строительная техника

Участница митинга проникла на стадион, чтобы переговорить со строителями

Милиции все очень не нравится, но разгонять дворовой сход она опасается

Москва, Денис Фрунзе

Видео/аудио WMV-файл 134035.wmv

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Киев, Крым, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, В мире, Видеорепортаж, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, Экономика, Интересные темы,