AMP18+

Москва

/

Отдавать детей в школу раньше 6,5 лет не стоит, – мнение эксперта

Вопрос о том, в каком возрасте отправлять ребенка в школу должен решаться в индивидуальном порядке, заявила сегодня на пресс-конференции директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких.

«Дети разные. Некоторых детей можно в 6,5 лет направлять в первый класс, других – в 7 лет и даже в 8, – говорит эксперт. – Но раньше 6,5 лет – нецелесообразно в принципе». По ее словам, целому ряду навыков к этому возрасту детей научить просто невозможно.

«Я как психофизиолог и нейрофизиолог могу сказать, что очень многие функции, обеспечивающие интеллектуальное развитие ребенка, обеспечивающие процессы обучения, например, письму и чтению формируются только к 6,5 – 7 годам, – говорит Марьяна Безруких. – И очень многие вещи ребенок и не может освоить до определенного возраста, как бы мы не хотели научить ребенка писать письменными буквами в 4-6 лет – нам это не удастся. Функционально ни моторика ребенка, ни зрительное восприятие, ни координация движений глаз и руки не готовы».

По ее словам, в начале 90-х годов считалось, и родители шли на поводу у этого непонятно как сформировавшегося мнения, что ребенка нужно отдавать в школу как можно раньше. Средний возраст первоклассников тогда составлял 6 лет 2 месяца, сейчас – 6 лет 9 месяцев. «Даже если вы отдали ребенка в школу в 8 лет – это не криминал, это не говорит о задержке развития, – говорит Марьяна Безруких. – Биологический возраст и паспортный могут различаться. Это различие может составлять до полутора лет».

Москва, Мария Литвиненко

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, Наука, Общество, Россия,