AMP18+

Москва

/

Холдинг «Макси-Групп» попал в федеральный черный список

Источники в околополитических кругах озвучили новую версию мощного силового прессинга, которому в последнее время подвергается «Макси-Групп».

По данным инсайдеров, холдинг попал в некий федеральный «черный список», составленный в рамках общероссийской кампании по борьбе с «рейдерством». Якобы такая акция разворачивается в преддверии думских выборов с целью спрофилактировать попытки передела собственности, дестабилизирующие общественно-политическую обстановку в регионах.

Необходимо отметить, что контроль над большей частью ломозаготовительных активов «Макси-Групп» действительно получен в результате жесткого поглощения, зачастую – с использованием механизмов банкротства. Так, в марте т.г. Арбитражный суд Омской области начал рассмотрение череды исков к структурам «Макси-Групп» с требованием возврата незаконно выведенного имущества ОАО «Втормет». Ранее Куйбышевский районный суд признал бывшего руководителя этого предприятия В.Пачганова виновным в преднамеренном банкротстве и приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно.

В рамках уголовного дела установлено, что банкротство было осуществлено в интересах нескольких компаний, представляющих «Макси-Групп». Так, по договоренности с Пачгановым «Свердловский Вторцветмет» за 700 тыс. рублей выкупил 121 единицу техники реальной стоимостью почти 17 миллионов. Еще одной аффилированной фирме холдинга («Горному Уралу») собственность «Втормета» досталась за 784 тысячи при фактической стоимости 2,2 млн. рублей. Помимо этого Пачганов умышленно создал огромную кредиторскую задолженность омского «Втормета» перед предприятиями «МГ».

По словам совладельца «Втормета», гендиректора ОАО «Омскметаллооптторг» Игоря Бабикова, атака на предприятие продолжалась в течение полутора лет. «За это время мне неоднократно угрожали, говорили, что у екатеринбуржцев «серьезная крыша», что нам не устоять. Через знакомых в правоохранительных органах до меня даже доходила информация о том, что меня якобы «заказали». Тем не менее, мы решили бороться до конца».

Не исключено, что судебное решение в Омске может иметь далеко идущие последствия для «Макси-Групп», поскольку поставит под вопрос законность завладения активами в других регионах России и ближнего зарубежья.

В октябре 2004 г. в УВД Пермской области было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ЗАО «Пермвтормет». По версии следст­вия, его директор О.Поморцев, вступив в сговор с руководством свердловского холдинга, продал 25% акций предприятия. Затем он без какого-либо экономического обоснования оформил на «Пермвтормет» кредит в подконтрольном холдингу «Свердлсоцбанке». При этом О.Поморцев знал о заве­домой невозможности возврата долга в оговоренные сроки (1 месяц).

По обязательствам «Пермвтормета» рассчитался «Уралвторчермет» (входящий в состав «МГ»), который взамен получил основные средства и векселя предприятия общей стоимостью 35 млн. руб.

Затем О.Поморцев уволился, а Арбитражный суд Пермской области по иску одной из структур холдинга признал ЗАО «Пермвтормет» банкротом и ввел внешние управление. Управляющим был назначен представитель Группы Ю.Осадчук, который передал истцу средства от реализации ликвидного имущества.

В дальнейшем по требованию других акционеров «Пермвтормета» (ОАО «Мотовилихинские заво­ды» и МП «Пермводоканал») Ю.Осадчука отстранили от внешнего управле­ния.

Вместе с тем, расследование уголовного дела было приостановлено по формальным основаниям.

«Новый Регион» будет внимательно следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

«Серые схемы-3». «Макси-Групп» может стать «уральским Юкосом» >>>

«Серые схемы-2». Правоохранители продолжают преследование «Макси-Групп» >>>

«Серые» схемы «черного» бизнеса >>>

Москва, Мартын Самусенко

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,