AMP18+

Москва

/

Наталия Нарочницкая отказывается от авторства «Проекта Россия»

В сети Интернет появилась новая версия относительно авторства скандального «Проекта Россия», который предполагает воссоздание монархии в стране. Как считает один из блоггеров, скрывающийся в «Живом Журнале» (ЖЖ) под именем dilara, автором книги помимо одного из лидеров «Великой России» Дмитрия Рогозина может являться его бывшая соратница по блоку «Родина», депутат Госдумы Наталия Нарочницкая, которая за пять лет до появления монархического проекта выпустила монументальный труд «Россия и русские в мировой истории», где содержатся основные тезисы «Проекта Россия». Политические эксперты полагают, что такая версия очень похожа на правду.

Как сообщал «Новый Регион», на минувшей неделе в ЖЖ появилась версия о том, что автором «Проекта Россия» может являться Дмитрий Рогозин. Сам бывший лидер «Родины» не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Накануне эта тема получила неожиданное продолжение. В ЖЖ блоггер dilara высказал новую версию о том, что Наталия Нарочницкая могла стать, как минимум, соавтором Рогозина при подготовке «Проекта Россия».

«Именно Нарочницкой, как доктору исторических наук, может принадлежать философское обоснование трактата о монархии. Ее мысли и анонимного коллективного автора «Проекта Россия» сходятся, как две капли воды. Главный тезис «Проекта Россия» – противопоставление христианской России и безбожного Запада, который добивается разрушения традиционной православной русской государственности, и не только русской. Потребительская цивилизация в лице Соединенных штатов пытается полностью подчинить себе планету с помощью психологической информационной (и не только) войны за демократию во всем мире. При этом подчеркивается иллюзорность положительной роли западного «прогресса», который на самом деле ведет цивилизацию в тупик. О том же самом только другими словами, как и положено серьезному ученому пишет Нарочницкая», – сообщает dilara.

Блоггер проводит сравнительный анализ «Проекта Россия» и книги Нарочницкой, цитируя схожие мысли. «Одни верят, что Бог есть. Другие верят, что Бога нет. Из этого формируется смысл жизни», – констатируют авторы «Проекта Россия» и отмечают, что суть в том, что Запад ушел от Бога через Декарта, протестантизм и кальвинизм. Западные варианты государственного устройства основаны на низменных человеческих инстинктах, и понимании жизни, как временного явления. «Коммунизм – это православие без Бога. Капитализм – это протестантизм без Бога. Смысл жизни брать от жизни как можно больше, получать максимум выгоды…Отказ безопасно получить удовольствие понимается как странность, глупость, идиотизм. Отсюда прямой вывод – делай что хочешь, не дай себе засохнуть, и прочие лозунги потребительской цивилизации».

Для сравнения боггер dilara приводит схожую цитату из книги Нарочницкой: «История человеческой мысли и духовного искания при всей сложности, кажущейся противоположности или схожести идей или, наоборот, при всей эклектичности какой-либо религиозной или философской системы – это борьба двух противоположных основ мировосприятия – идеи личного Бога Творца и идеи самосущной природы. Эти первоначала рождают и противоположные устремления – искание Царства Божия или строительство царства человеческого, в каких бы формах оно ни представлялось. Мир в христианском видении есть многоипостасное творение. В нем идет постоянно борьба добра и зла, и именно последнее, совершая тайну беззакония, движет человечество не к Богу, а к безрелигиозному всесмешению и одномерному миру, разные формы которого предлагают обе ветви рационализма – марксизм и либерализм. В христианских критериях прогрессом является нравственное совершенствование человека, духовное преображение мира, а попытки его переустраивать по критериям земного благополучия сами по себе не имеют положительного смысла. Несмотря на единство материального, в основе цивилизаций лежит разное понимание человека и его отношения к Богу, человеку, обществу, природе и космосу».

Блоггер обращает также внимание, что в книге Нарочницкой и «Проекте Россия» имеется общая мысль о губительной основе западного права, где утверждается: «Все, что не запрещено, – дозволено». В такой концепции право и закон максимально отделены от нравственной оценки. Источником нравственности и морали становятся не представления о добре и зле, а сами правовые нормы, законы, право, постоянно меняющиеся и отражающие лишь компромисс с обстоятельствами». В то же время в книгах подчеркивается позитивная роль христианской составляющей в праве. «Сознание тождества греха и преступления, проистекающего из всеобъемлющего характера христианских заповедей, составляющих нравственную парадигму и побудительный мотив всей осознанной жизни христианина, стало этической основой правового сознания и философии права. Корпус права формировался такими нормами, в которых закон следовал нравственной оценке религиозного канона», – пишет, в частности, Нарочницкая. Примерно то же самое говорится и в «Проекте Россия», – отмечает блоггер.

Dilara констатирует, что в обеих книгах подчеркивается, что духовное начало – путь к спасению цивилизации вообще, и России в частности, против чего и выступают США, добиваясь мирового господства. Также говорится о кризисе европейских и латиноамериканских, которые подмяли под себя Штаты, реализуя свою «демократическую» стратегию «властелина мира», и якобы богоизбранной нации. Более того, в обеих книгах все это противопоставляется власти, данной от Бога. Нарочницкая отмечает, что интерпретация верховной власти как власти от Бога, как служения вместе с этическим равенством людей перед Богом, привела к тому, что правитель становился воплощением этического идеала и долга. Речь идет о монархе, служившим охранным звеном в традиционной государственной системе. Но на Западе монархии под давлением просвещенных мыслителей пали.

«В двух крушениях России в ХХ веке сыграли огромную роль разрушительные процессы в сознании. Для восстановления роли России как держателя равновесия нужны восстановление самосознания и определение целей и ценностей национального бытия и мировой истории. ХХ столетие показывает, что Россия без целей, выходящих за рамки материальной жизни, не жизненноспособна. Однако на вызовы либерального универсалистского проекта пока нет серьезного ответа в современной России. Сокрушительное банкротство западноевропейского либерализма как философии и западного типа демократии как практики произошло на глазах, что побуждает задуматься о состоянии мира на пороге III Тысячелетия», – пишет Нарочницкая, подчеркну, как минимум, за два года до появления «Проекта Россия», который практически повторяет ее слова, – отмечает dilara.

Сама Наталия Нарочницкая в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» опровергла свою причастность к авторству «Проекта Россия», однако при этом отметила, что создатели монархического проекта явно читали ее книгу, которая вышла за пять лет до появления скандальной книги.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новый Регион», кто мог воспользоваться мыслями из книги «Россия и русские в мировой истории», Наталия Нарочницкая отметила, что вопрос о плагиате в данном случае не уместен. «Это не называется воспользоваться чужими мыслями. Разве у меня в книге нет мыслей, которые есть у Достоевского или Толстого. Мы все пишем для того, чтобы поделиться с другими и, если мысли оказываются созвучными – это естественно. Любая философская мысль всегда ложится на какую-то почву, и потом служит питательным бульоном для других. Иначе не надо было бы писать книги», – отметила Наталия Нарочницкая.

Комментируя «Проект Россия», парламентарий выразила сомнение, что книга является программой конкретных действий. «Книга интересная, но, на мой взгляд, она не является конкретной программой действий. Она лишь является проектом к размышлению. Поэтому в любом случае она (книга «Проект Россия») отражает искания элиты. Для России это естественно после тех испытаний, которые были в 20 веке. Это говорит о том, что только в России люди думают, зачем мы живем. Запад в основном волнует кариес зубов и выбор зубной пасты», – считает Наталия Нарочницкая.

В то же время парламентарий затруднилась выдвинуть какие-либо конкретные версии об авторстве «Проекта Россия». «Это явно какая-то группа людей, которым не безразлична судьба страны», – заметила депутат.

Между тем известный политолог, руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский, считает, что «Проект Россия» создали эксперты, идеологически близкие к Дмитрию Рогозину. «Если Дмитрий Рогозин не отрицает, что он причастен к этому проекту, значит у него, как минимум, существует договоренность с людьми, которые три года назад подготовили проект о том, что на сегодняшний день книга является их совместным интеллектуальным детищем», – сказал эксперт.

Белковский полагает, что вполне возможно, «Проект Россия» станет в ближайшее время идеологической платформой Дмитрия Рогозина, который, по информации эксперта, может получить назначение в структуры исполнительной власти, а точнее – стать представителем РФ в НАТО. По словам эксперта, есть основания полагать, что за последние полгода Дмитрий Рогозин очень серьезно продвинулся в направлении примирения с Кремлем.

Так или иначе, в «ОЛМА Медиа групп», выпустившей в свет «Проект Россия», корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщили, что скептически относятся к существующим версиям о Рогозине, Нарочницкой и других политиках и политологах, как авторах монархического проекта. «Есть много версий по поводу авторства этой книги, но мы пока не обладаем информацией, кто на самом деле мог ее написать. Автор нам пока неизвестен», – сообщил «Новому Региону» представитель издательства.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Версия блоггера dilara >>>

Автором цитатника Владимира Путина оказался опальный Дмитрий Рогозин >>>

Живой журнал Prochodchic >>>

Правозащитники: Путин начал реализацию монархического проекта >>>

Москва, Андрей Романов

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, В мире, Выборы, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии, Экономика, Интересные темы,