AMP18+

Москва

/

Борис Немцов: «Владимир Путин высказал скрытую угрозу в наш адрес»

Один из лидеров федерального списка СПС Борис Немцов не согласен с мнением экспертов, которые считают, что на встрече с политологами из «валдайского клуба» президент России Владимир Путин «выразил скрытую поддержку» его партии.

«Мы в партии ознакомились с этим интервью и не обнаружили в нем никакой поддержки СПС со стороны президента, – заявил Немцов на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент «Нового Региона». – Более того, мы восприняли высказывания Путина, как скрытую угрозу в свой адрес. Ведь что сказал Путин? Он сказал: «Смотрите, у нас один из руководителей крупнейшей компании Чубайс является членом СПС, а я, тем не менее, его терплю». В чем здесь поддержка? По-моему, это угроза, таким образом выраженная».

По мнению Немцова, единственной силой, которая может рассчитывать на поддержку Кремля, является партия «Единая Россия». «Я, как бывший губернатор, до сих пор общаюсь с представителями губернаторского корпуса, работающими и поныне. Не буду называть конкретные фамилии, чтобы никого не скомпрометировать, но в личных беседах они рассказывали мне, что получили из Кремля предписания с конкретными цифрами, которые должна получить «Единая Россия» в их регионе на думских выборах. При этом для каждого региона цифры разные: где-то 52 процента, где-то – 47, где-то – 60. При этом они воспринимают спущенный сверху план, как приказ. То есть, они уверены в том, что если этот результат не будет достигнут, их просто снимут с должности. И сейчас многие губернаторы ездят в Москву с целью выбить там снижение плановых показателей для «Единой России» по своему региону. Так как во многих случаях перед ними поставлена мало достижимая задача».

Немцов также прокомментировал эпизод, произошедший в минувший четверг во время презентации его книги «Исповедь бунтаря» в книжном магазине «Москва». «Туда пришли проплаченные кремлевские холуи, именующие себя «Наши». Их было человек 200 – они заполонили весь магазин, – рассказал Немцов. – Эти хулиганы начали кидаться книгами и крушить все вокруг. Присутствовавшему там Антону Бакову пришлось привести одного из них в чувство. Кулаком. Молодец Баков. Красавец!»

Москва, Денис Фрунзе

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, В мире, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,