AMP18+

Москва

/

Украина становится нормальной европейской страной вроде Италии 1950-х годов, – мнение эксперта

Украина становится нормальной европейской страной образца Италии середины прошлого века, где каждые полгода происходили государственные кризисы, и правительство также уходило в отставку. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал сегодня на заседании круглого стола в фонде «Единство во имя России» директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности (США) Николай Злобин.

«Я позитивно отношусь к тому, что происходит на Украине. Украина становится нормальной европейской демократической страной типа Италии 1950-х годов, где были государственные кризисы и правительства уходили в отставку каждые полгода, а страна развивалась нормально», – сказал Злобин.

По его словам, на Украине все развивается в рамках демократических процессов. «Все прошло бескровно. Даже за все Майданы никому морду не набили, как бы российское телевидение это не показывало», – отметил Злобин.

«Украина продемонстрировала, что какой бы сильный политический раскол там ни был, он может быть разрешен мирным путем. Как бы ни был глубок политический тупик, народ пошел и проголосовал на выборах», – обратил внимание эксперт.

В то же время Николай Злобин отметил, что в этой связи совсем не важно, что итоги последних парламентских выборов принципиально ничего не решили на Украине, и выразил мнение, что это не последняя досрочная выборная кампания в этой стране. «Это не последние внеочередные выборы на Украине. Я надеюсь, будут внеочередные президентские выборы. Но это нормальный путь, это своего рода переходное состояние. Это лучше того, что будет происходить в Белоруссии. Отчасти это лучше того, что происходит в России. Как бы там ни было, все страны будут проходить через этап дестабилизации при смене элит», – заключил Злобин.

Москва, Владимир Инютин

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,