AMP18+

Москва

/

«Мега-пряник» для избирателя: на участки 2 декабря россиян заманят розыгрышем квартир и машин

Власти российских регионов ищут способы повысить явку на предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму РФ. Причем, судя по оригинальности идей и щедрости власть предержащих чиновников, проблема эта весьма актуальна.

Как передает корреспондент «Нового Региона», особенно повезло жителям такого богатого региона, как Тюмень. Там 2 декабря пройдет ежегодный праздник «Тюменская зима», в этом году чудесным образом совпавший с днем выборов в Госдуму РФ. Для избирателей будут разыграны однокомнатная квартира, 10 автомобилей и 15 тысяч единиц бытовой техники (призовой фонд лотереи формируется за счет пожертвований местных бизнесменов).

Участки, на которых пройдет лотерея, будут расположены в непосредственной близости от избирательных участков. Впрочем, гражданину не обязательно предварительно голосовать, чтобы стать участником розыгрыша.

Как рассказали «Новому Региону» в благотворительном Фонде развития Тюмени (БФРТ), который выступает организатором лотереи, розыгрыш призов будет проводиться уже в третий раз. «Первый раз мы делали это в 2004 году при известных событиях… Потом в марте этого года, и вот в декабре будет розыгрыш призов. Конечно, я думаю, у заказчика (администрации Тюмени) главная цель – повысить таким образом явку, – рассказала «Новому Региону» исполнительный директор БФРТ Вера Барова. – У нас единственный регион, который сразу поддержал эту идею. Я думаю, что она родилась в известных кабинетах. Первый раз мы попробовали ее три года назад. Людям нравится».

Между тем, далеко не во всех регионах власти решили использовать метод «пряника». Даже в не очень бедной Свердловской области предпочли просто принудить бюджетников к обязательному голосованию под угрозой денежных штрафов и увольнений. Екатеринбургские предприятия малого и среднего бизнеса получили установку от местных властей составить списки сотрудников, которые в обязательном порядке появятся на избирательных участках 2 декабря. Причем проголосовать должны больше половины от числа официально работающих. К тем, кто не придет на участки, обещают применить самые жесткие карательные меры. Как показывает практика, подобные технологии традиционно повышают явку на 3%.

Тюмень, Александр Никифоров

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,