AMP18+

Москва

/

Ученые: Киотский протокол выгоден России при любом раскладе сил

Россия должна и дальше придерживаться Киотского протокола, считают ученые. По мнению руководителя Центра анализа рисков и кризисов Института экономики РАН Бориса Порфирьева, несмотря на его несовершенство протокол выгоден нашей стране при любом раскладе сил, так как регулирует выбросы парниковых газов в атмосферу.

«Таким образом, мы выигрываем в главной области – энергетике, так как Киотский протокол предусматривает сбережение энергии большинством стран», – пояснил он.

Напомним, что Киотский протокол стал первым соглашением об охране окружающей среды, который регулирует выбросы парниковых газов в атмосферу. Основные обязательства по нему взяли страны Евросоюза, который обещал сократить выбросы на 8%, Япония и Канада – на 6%, страны Восточной Европы и Прибалтики, Россия и Украина. Последние обязались сохранить среднегодовые выбросы в 2008-2012 годах на уровне 1990 года.

«В Киотском протоколе отражаются частные интересы некоторых государств. Европа, например, стала локомотивом принятия Киотского протокола. США напротив, выступает против него. Так как для американцев жесткие нормы по сокращению выбросов парниковых газов ведут к неприятным последствиям в экономике», – сообщил Парфеньев.

Вместе с тем, руководитель федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бердицкий заметил, что сегодня основной идеей протокола нужно сделать свободные обязательства, которые будут формулировать сами страны-участники. «Эти нормы должны быть продуманы мировыми государствами исходя из реальных возможностей их экономики», – сообщил Бердицкий.

Москва, Софья Кораблева

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Здоровье, Конфликт на Украине, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,