AMP18+

Москва

/

Россия и ЕС не спешат принимать новое соглашение о сотрудничестве

Новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и европейскими сообществами и государствами будет подписано не ранее, чем через три года. Подобную точку зрения на состоявшейся сегодня пресс-конференции высказал заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев.

Напомним, что срок действия предыдущего договора, подписанного в 1997 году, истек 30 декабря 2007 года. По мнению Лихачева, подобная задержка с подписанием нового соглашения вызвана необходимостью выработать новую концепцию взаимоотношений в связи с процессами перемен в российском руководстве. «Новый договор, регламентирующий отношения между Россией и ЕС, я считаю, может быть заключен к концу первого срока пребывания у власти нового президента России», – заявил Лихачев. Тем не менее, отсутствие нового текста договора вовсе не означает размежевание между Россией и ЕС. В тексте прежнего соглашения предусматривается автоматическое продление договора после окончания его действия, в случае если ни одна из сторон в течение трех месяцев не потребует его расторжения в одностороннем порядке. А такое развитие событий, мо мнению сенатора Лихачева, крайне маловероятно.

Москва, Денис Фрунзе, Новый Регион

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия,