AMP18+

Москва

/

Конституцию Союза России и Белоруссии Путин и Лукашенко обсудят в четверг на двусторонних переговорах

Президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко обсудят создание Союзного государства в Минске на двусторонней встрече в четверг. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин.

Комментируя итоги своей вчерашней встречи с президентом РФ, Павел Бородин дал понять, что глава РФ не намерен форсировать создание Союзного государства. «Мне вчера Владимир Владимирович сказал, что не надо эту тему обострять: мы сначала обговорим варианты, а уже потом примем решение», – сообщил Бородин.

По его словам, президенты РФ и РБ приняли решение, что на ближайшем заседании высшего государственного совета Союзного государства, которое намечено на пятницу, будут рассмотрены неполитические вопросы. В частности, планируется подписание соглашений о финансово-кредитной политике – кредите для Белоруссии на поставку нефти и газа, о торгово-экономическом сотрудничестве.

Что касается подготовки конституционного акта, то этот вопрос, по словам Бородина, будет обсужден в рамках двусторонней встречи президентов двух стран в четверг, после чего будут даны указания государственным комиссиям подготовить эту тему на следующее заседание высшего госсовета РФ и РБ.

Бородин сообщил, что в настоящее время рассматривается несколько вариантов конституционного акта, который станет основой для создания Союза РФ и РБ. По его словам, высшее руководство Союзным государством может осуществляться на коллегиальной основе через парламент. «Во-первых, нам нужен 100-процентно легитимный парламент. Контрольные и исполнительные органы у нас могут быть коллегиальным, как и сейчас», – отметил Бородин.

Вместе с тем, по его словам, сейчас обсуждается также вариант, когда президент России занимает пост главы Союзного государства, а руководитель Белоруссии – пост вице-президента или руководит сенатом. «Есть разные варианты», – отметил Бородин.

По его словам, также обсуждается вариант, когда президент Союзного государства выбирается всенародным голосованием, а главы РФ и РБ занимают посты вице-президентов. «Есть еще варианты, когда высшую государственную должность занимают поочередно российский и белорусский президенты», – сообщил Бородин.

Комментируя перспективы создания Союзного государства, Павел Бородин затруднился назвать ориентировочные сроки окончательного утверждения конституционного акта нового государства, а также компромиссный вариант распределения полномочий между Россией и Белоруссией, который бы устроил обоих лидеров.

Тем не менее, в этой связи Бородин отметил, что, на его взгляд, наиболее приемлемой формой перераспределение полномочий было бы введение постов главы Союзного государства и вице-президента, или двух вице-президентов. «На мой взгляд, наиболее приемлемый вариант, когда союзным государством будут руководить два вице-президента или один вице-президент. Это вопрос договоренностей», – сказал Бородин.

Бородин опроверг информацию о том, что конституционный акт о создании Союзного государства готовится под конкретного политического деятеля. «Об этом ни разу не было разговора», – сказал он и отметил, что в конечном итоге Конституционный акт будет утверждаться на всенародном референдуме, и высказал мнение, что этот документ может быть не принят населением двух стран.

«Конституционный акт готовится для народа. Уго Чавес нам продемонстрировал: какой бы они ни был диктатор, что бы про него не писали – народ сказал, что нет. И здесь также будет, если народ не проголосует», – сказал Бородин.

Ссылка по теме:

Павел Бородин: Союзное государство России и Белоруссии будет создано на основе Конституции СССР >>>

Москва, Владимир Инютин

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Абхазия, Центр России, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Интересные темы,