AMP18+

Москва

/

«Китеж Банк» лишился лицензии

Сегодня стало известно, что отозвана лицензия у очередного финансового института – ОАО «Китеж Банк». Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, такое решение принято в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По данным Банка России, ОАО «Банк Китеж» не направляло в Росфинмониторинг информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществляло надлежащую идентификацию своих клиентов.

Вместе с тем в первой половине декабря 2007 года на расчетные счета шести офшорных компаний (зарегистрированы на Британских Виргинских островах и в Гонконге), открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы РФ, поступило около 9 млрд. рублей. В дальнейшем денежные средства переводились в пользу нерезидентов – клиентов банков Украины, Латвии, Киргизии, Эстонии, Молдавии, Литвы, Кипра.

В соответствии с приказом Банка России в ОАО «Банк Китеж» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Москва, Андрей Романов

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,