AMP18+

Москва

/

Фурсенко: Школы должны перейти на учебники нового образца

Российские школы должны перейти на учебники нового образца. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на заседании круглого стола заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. В первую очередь, по его словам, это заявление касается учебных пособий в гуманитарной сфере наук.

«Накануне мы утвердили новый перечень школьных учебников, в него вошли более 1000 учебных пособий, которые прошли полномасштабную экспертизу. Работа выявила большое количество недоброкачественных учебников, где эксперты зафиксировали много ошибок», – отметил Фурсенко, отметив, что с 2005 года в экспертизе участвуют специалисты Российской академии наук и Российской академии образования.

«Новый подход состоит в том, чтобы отбирать учебные пособия на основе книг для учителей. Таким образом, мы выявим, какие сведения нецелесообразно давать школьникам для изучения. Этот подход надо распространить на всю учебную литературу», – пояснил министр.

Вместе с тем, Фурсенко отметил, что учебники авторы пишут не для себя, а чтобы «образовывать школьников». «Необходимо отметить, что большую роль при подготовке перечня учебников должно играть общественное обсуждение: позиция родителей и гражданского общества. Сегодня появляются неплохие учебники и новый подход к их отбору», – сообщил он.

Москва, Софья Кораблева

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Наука, Общество, Россия,