AMP18+

Москва

/

Дмитрий Рогозин перед отъездом в Брюссель: «Будем ставить заслон наркомафии!»

Уже в ближайшее воскресенье один из ярчайших, в недавнем прошлом, лидеров национал-патриотической оппозиции Дмитрий Рогозин вылетает в Брюссель на свое новое место работы. Еще в конце прошлого года указом президента Путина Рагозин был назначен спецпредставителем Российской Федерации в НАТО. Перед тем, как отправится в логово Североатлантического Альянса, новоиспеченный госчиновник ответил на вопросы российских и зарубежных журналистов.

«Уже в воскресенье вместе с супругой вылетаем в Брюссель, – подтвердил информацию Дмитрий Рогозин. – Сразу по прибытии меня ожидает плотный рабочий график. На понедельник запланирована встреча с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, на 30 число запланировано совещание с участием спецпредставителей других стран, 9-10 февраля приму участие в совещании по вопросам обеспечения международной безопасности в Мюнхене, куда запланирован приезд и первого вице-премьера правительства России Сергея Иванова».

Рогозин заявил о своей уверенности в том, что сотрудничество между Россией и НАТО должно выйти на новый качественный уровень. «Сотрудничество с НАТО не ограничивается только военными вопросами, – подчеркнул Рогозин. – Мы должны выработать механизмы сотрудничества и взаимодействия в вопросах противостояния новым вызовам – борьбе с международным терроризмом, предотвращению техногенных катастроф, постановке заслона международному наркотрафику».

Рогозин особенно подробно остановился на вопросе противодействия наркомафии, подчеркнул, что за последние годы Россия достигла неплохих успехов во взаимодействии со спецслужбами западных стран в этом вопросе.

«Наркотраффик – это не просто контрабанда, а угроза национальной безопасности России и стран-членов НАТО. «В Россию поставляются крупные партии героина из Афганистана, кокаина из латиноамериканских стран, синтетических наркотиков из Европы, транзитом через Прибалтику, – рассказал Дмитрий Рогозин. – При этом ясно, что увеличивающиеся объемы поставок героина транзитом через Россию отправляются в Западную Европу и Америку. Так что общий интерес очевиден. Афганские производители героина в последние годы потеряли всякое стеснение: товар приходит в промышленной упаковке, снабжен сертификатом, подтверждающим качество, к которому прилагаются контактные данные, включая номер факса поставщика в Афганистане».

Дмитрий Рогозин не стал скрывать, что во взаимодействии России и НАТО остается еще масса нерешенных проблем. «По военным вопросам мы по-прежнему далеки от взаимопонимания, – заявил Рогозин. – Например, понятно, что договор ДОВСЕ безнадежно устарел. Нам необходим конструктивный диалог с НАТО. Россия готова к такому разговору». Помимо ДОВСЕ в качестве проблемы, нуждающейся в решении, Рогозин обозначил планы США по размещению системы ПРО в странах Центральной и Восточной Европы.

«Намерения США противоречат всем документам Североатлантического альянса, – уверен Рогозин. – НАТО не принимало никаких решений о размещении систем ПРО в Чехии и Польше. Они были приняты на уровне двухсторонних договоренностей между США и странами, где будут оборудованы американские базы. При этом складывается впечатление, что власти этих стран не отдают себе отчета в том, что в гипотетическом случае применения американских противоракет, термоядерный взрыв произойдет над территорией их стран. Спасая Америку, они погубят своих граждан. А безопасность должна быть одна для всех».

Москва, Денис Фрунзе

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии, Экономика,