AMP18+

Москва

/

В Москве ГИБДД устроило облаву на автомобили с тонированными стеками

Московское управление ГИБДД устроило облаву на автомобили с тонированными стеками. В общественном движении автомобилистов России эту акцию называют незаконной.

Как отмечает портал ГАИ. RU, несмотря на запрещение затемнения лобового и передних боковых стекол и штраф в 100 рублей, некоторые автовладельцы предпочитают уменьшать световой поток, попадающий в салон, создавая, по их мнению, более комфортные условия для пребывания в машине. Однако тонированное стекло делает управление автомобилем более сложным и опасным, увеличивается риск ДТП с тяжелыми последствиями.

По данным автоинспекторов, затемнение салона также стимулирует выработку гормона сна, мелатонина, увеличивая риск заснуть за рулем. «Поэтому считается, что автотранспортное средство, у которого передние боковые стекла имеют светопропускание менее 70%, а лобовое – менее 75%, является неисправным», – сообщает ГАИ.RU.

Вместе с тем, проверка сотрудниками ГИБДД тонировки машин, по словам вице-председателя «Движения автомобилистов России» Леонида Ольшанского, является незаконной.

«Согласно статье 12.1 КоАП, запрещается проводить повторный техосмотр на местах, если у водителя есть талон ТО. Я уверен, что проверка затененности стекол не что иное, как очередная пиар-акция, с помощью которой ГИБДД хочет показать правительству, что они очень озабочены безопасностью на дорогах. У водителя в отношениях с постовым есть только две обязанности: остановиться по требованию и показать документы», – заявил Ольшанский.

Москва, Софья Кораблева

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Россия,