AMP18+

Москва

/

Российские преступники предпочитают теплые страны

В международном розыске по линии Интерпола находятся 1205 россиян. Об этом, на состоявшейся сегодня пресс-конференции, сообщил глава российского национального центрального бюро Интерпола Тимур Лахонин.

По словам Лахонина, большинство лиц, находящихся в розыске, подозреваются в терроризме, убийствах, мошенничествах и кражах. Как подчеркнул глава российского бюро Интерпол, в рамках сотрудничества российских правоохранительных органов с иностранными коллегами за 2007 год в Россию было осуществлено 46 экстрадиций и депортаций граждан, подозреваемых в совершении различных преступлений.

Руководитель российского Интерпола сообщил, что наиболее «популярными» странами для бегства преступников из России являются Германия и Испания, подчеркнув при этом, что данная статистика ведется только на основе уже осуществленных депортаций.

«В основном депортации подозреваемых в преступлениях в Россию осуществляют европейские страны, – подчеркнул Лахонин. – Однако есть тенденция и к расширению географии. В прошлом году была осуществлена экстрадиция подозреваемого из Доминиканской республики. В этом году в поле нашего зрения попал человек, который в настоящее время проживает в такой экзотической стране, как Фиджи».

Тимур Лахонин особо отметил расширение сотрудничества с иностранными коллегами в плане выдачи лиц, находящихся в международном розыске.

«В прошлом году в Россию были выданы граждане, находившиеся в тот момент в Ираке, Эквадоре, Канаде, – рассказал Лахонин. – Это были первые прецеденты выдачи лиц, находящихся в международном розыске из этих стран».

Руководитель российского бюро Интерпол отметил, что руководство этой международной организации постоянно настаивает на том, чтобы договоры об экстрадиции были подписаны между как можно большим числом стран. Хотя при этом, было отмечено, что зачастую в сотрудничество полицейских в вопросе выдачи подозреваемых вмешивается политический фактор.

«Вопреки призывам Интерпола оставаться вне политики, в нашей организации порой затеваются политические игрища, имеющие в своей основе двойные стандарты, – заявил Лахонин. – Эти случаи широко известны. Между тем, сам договор об экстрадиции, подписанный двумя сторонами, сам по себе не является основанием для экстрадиции. Это лишь юридическое обоснование возможности подобной меры. В настоящее время Россия имеет договоры об экстрадиции с 65-ю странами, и работа в этом направлении ведется», – подчеркнул глава российского бюро Интерпола.

Москва, Денис Фрунзе

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,