российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал вокруг Александра Бастрыкина может привести к расколу правящей элиты в России

Скандал вокруг руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, которого депутат Госдумы Александр Хинштейн обвинил в ведении бизнеса в Чехии, может привести к расколу правящей элиты в России. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», эксперты полагают, что конфликт силовиков может быть разрешен только отставкой Генпрокурора Юрия Чайки и главы СК Александра Бастрыкина, в противном случае эта война будет только обостряться.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн направил депутатский запрос с требованием проверить деятельность главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. По информации Хинштейна, Бастрыкин владеет риэлторским бизнесом в Чехии с 2000 года, что запрещено законом. После того как глава Следственного комитета категорически опроверг эту информацию, Хинштейн призвал Бастрыкина судиться или выйти в отставку.

Как отмечают эксперты, истинной подоплекой скандала вокруг Бастрыкина является не активность Александра Хинштейна как члена комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции, а продолжение жесткой борьбы между Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом.

Известный российский политолог Станислав Белковский полагает, что целью скандала вокруг Бастрыкина является усиление позиций Генеральной прокуратуры и ослабление позиций Следственного комитета.

«Задача максимум в данном случае – полная ликвидация следственного комитета и политическое уничтожение Александра Бастрыкина», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Станислав Белковский.

По мнению эксперта, между Чайкой и Бастрыкиным будет продолжаться война, но ее исход непредсказуем, поскольку аппаратные силы с двух сторон приблизительно равны.

Станислав Белковский полагает, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин предпочитают находиться над этой схваткой. «Дмитрию Медведеву придется принять решение в пользу одной из сторон только тогда, когда борьба должна дойти до той стадии, когда будут затронуты жизненно важные интересы президента. Пока конфликт между следственным комитетом и генеральной прокуратурой будет развиваться по собственным законам», – отмечает эксперт.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» отметил, что нынешний конфликт Генеральной прокуратуры и Следственного комитета может стать началом раскола правящей элиты в России. По мнению эксперта, скандал можно прекратить только отставками нынешнего Генерального прокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

«Этот скандал может успокоиться одним способом – если будет смещен с поста Генеральный прокурор и руководитель Следственного комитета. Такой вариант возможен. Если же все сохранится в нынешнем виде, очевидно, что дальше будет эскалация конфликта, который будет приобретать еще более любопытные формы. Сюда будут втягиваться и представители партии власти: кому-то из функционеров «Единой России» ближе руководитель Следственного комитета Бастрыкин, кому-то – Генеральный прокурор Чайка. Эта история грозит расколом, в том числе, среди политической элиты», – считает Валерий Хомяков.

По его мнению, «очень важно, чтобы в этой ситуации Дмитрий Медведев и Владимир Путин сохранили единство в понимании сути этого конфликта и действовали слаженно. «Безусловно, угрозы раскола между Медведевым и Путиным сейчас не существует, но должен сказать – и это не только мои оценки – в стране немало влиятельных людей, которые спят и видят, когда Владимир Путин и Дмитрий Медведев рассорятся, и в этом конфликте, как в мутной воде, им было бы удобно ловить рыбу, как они это делали в течение достаточно длительного времени», – считает Валерий Хомяков.

По мнению эксперта, изначальными причинами конфликта стала потеря влияния определенной группы силовиков после передачи власти от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву. «Если говорить в целом о силовиках, как о некой корпорации, они, безусловно, проиграли после передачи власти. Видимо, у них был расчет на другие кандидатуры, и при кадровых назначениях после инаугурации Дмитрия Медведева силовики здорово потеряли влияние, и сейчас этот скандал (вокруг Александра Бастрыкина) связан с войной группировок силовиков за сохранение влияния», – отметил Валерий Хомяков.

При этом он обратил внимание, что «ничего хорошего в этой войне между двумя ведомствами нет». Конфликт наносит серьезный удар по правоохранительной системе страны в целом», – заключил Валерий Хомяков.

Ссылка по теме:

Кремль и Белый дом ждут аппаратные войны >>>

Москва, Владимир Инютин, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 09.07.08

ГИБДД: Водители-женщины часто путают педали газа и тормоза. / Патрули ГИБДД будут использовать алкотестеры. / Потенциального преемника президента Башкирии исключили из «Единой России». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках