российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Если Грузия не остановит войну, Тбилиси должен быть разрушен

Мир стоит на грани глобальной Кавказской войны. Если Россия не остановит грузинские войска в Цхинвале, на Кавказе будут развернуты военные действия, которые охватят не только Южную Осетию, но Абхазию и прилегающие к ней регионы. Такое заявление в интервью РИА «Новый Регион» сделал известный российский политик, член партии «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов. Он также отметил, что российская сторона должна пойти на радикальные действия и послать бомбардировщики на Тбилиси.

«Сейчас Россия должна сделать Грузии последнее предупреждение: «Если не прекратите обстрел Южной Осетии, последствия для вас будут самыми плохими». Грузинский президент Михаил Саакашвили должен это четко понять. Если не поймет, то следующим шагом России будут бомбардировщики над Тбилиси. Причем военные самолеты будут без опознавательных знаков. Чьи бомбардировщики? Мы будем говорить: «Не знаем, может белорусские, может югоосетинские». Таким путем агрессия Михаила Саакашвили вылечится очень быстро», – пояснил Митрофанов.

По его словам, до Михаила Саакашвили надо донести простую вещь, что устраивать очередную войну на Кавказе – «плохое и неблагодарное занятие». Пострадает огромное число людей: беженцы и миротворцы.

«Если Грузия не пойдет на уступки, Тбилиси будет разрушено и такого государства как Грузия больше не будет. России нужно провести в отношении этой страны быструю хирургическую операцию», – подчеркнул он.

При этом Митрофанов считает, что Россия должна была изначально отреагировать на военные действия грузин, не ждать, пока ситуация зайдет так далеко.

«Надо было изначально сказать Грузии, что Россия в один счет накроет Грузию ракетами. Так как мы не хотим очередной Кавказской войны, которая сорвет нам Олимпиаду в Сочи», – пояснил он, отметив, что, к сожалению, Россия всегда ждет последнего момента для решительных действий.

«Я давно почти на всех заседаниях Госдумы говорил, что Грузия напрямую готовится к войне, сосредотачивает военные силы на границе с Южной Осетией, увеличивает военный бюджет. Однако никто мне тогда не верил. Россия как всегда ждет последнего момента, который обычно почему-то наступает в августе», – сообщил Митрофанов, уточнив, что подобным образом Россия себя вела и в 1941 году с немцами, когда не поверила в решительность намерений Адольфа Гитлера.

«Мы видели, как немецкие войска концентрируются у наших границ, но отпустили всех офицеров в отпуск и разрешили устраивать выпускные балы. Как и сейчас у нас была уверенность, что все разрешится само собой и войны не последует», – заключил он.

В свою очередь лидер партии СПС Никита Белых считает, что России не следует бомбить Грузию. Такие радикальные меры, по его словам, никогда ничего положительного в разрешении любого конфликта не приносили.

«Безусловно, нам нужно ввести свои войска в Цхинвал, полностью контролировать ситуацию, но не идти на радикальные военные действия. В ином случае Грузия нам напомнит про войну в Чечне, когда Россия говорила, что это ее внутреннее дело и просила международное сообщество туда не вмешиваться. Однако если ситуация в Южной Осетии не урегулируется, локальный конфликт может перерасти в большую Кавказскую войну. Нам бы этого не хотелось», – заметил Белых.

Он уточнил, что российским властям сейчас надо использовать все возможные способы для влияния на международные организации, в частности ООН, чтобы те заняли четкую позицию в отношении этого конфликта.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 08.08.08

Переговоры уже не остановят войну в Южной Осетии. / Цхинвал продолжает сопротивление. Осетины взывают о помощи к президенту РФ. / Срочно! ЛДПР требует провести внеочередное заседание Госдумы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках