AMP18+

Москва

/

Академик Тараканов: «СССР развалили три пьяных преступника»

Возрождение Советского Союза – возможно, так как структура советского государства доказала свою эффективность и жизнеспособность.

С таким заявлением, на пресс-конференции, состоявшейся в рамках съезда инициативной группы по создаю Союза евразийских государств выступил Председатель Президентского Клуба «Доверие» академик Николай Тараканов.

По мнению Тараканова, развал СССР был предопределен не исчерпанностью существования советского проекта, а преступной волей глав республик, подписавших Беловежские соглашения.

«Сегодня можно часто встретить лживые утверждения о том, что советская система рухнула по причине своей неэффективности, – экспрессивно заявил академик Тараканов. – Но это не так! Три преступника собрались вместе и в пьяном виде подписали приговор Советскому Союзу. На самом деле советская система себя полностью оправдала. Ведь у нас была бесплатная медицина, образование, достойные пенсии – набор социальных благ, о которых сейчас и мечтать не приходится. Развал СССР стал катастрофой века для всех населявших его народов».

Рассказывая о проекте создания евразийского союза государств вместо изжившей себя структуры СНГ, Николай Тараканов заявил: «Мы хотим вернуться к тому, что было после революции семнадцатого года – создать общую семью народов, общую систему образования, науки, культуры. Пусть этот союз не будет называться социалистическим, но мы обязаны вернуться к тому, что было».

Николай Тараканов рассказал, что создание Союзного государства России и Белоруссии было отличной идеи, однако так и не реализованной в жизнь из-за разногласий между лидерами братских стран и нерешительности председателя Госсовета Союзного государства Павла Бородина.

«Союзное Государство России и Белоруссии так и осталось на бумаге, – заявил Тараканов. – Я тогда сказал Бородину: «Трус ты, Павел! У тебя ведь вся структура была уже готова, но все в итоге полетело прахом».

По словам Тараканова, руководство России только сейчас начинает осознавать всю важность работы на постсоветском пространстве. «Жареный петух клюнул наше руководство в одно место, после чего они начали понимать, что надо что-то делать, – заявил Тараканов. – Мы в свое время отпустили Грузию, а сейчас она пошла на нас войной. Упустили Украину – и она начинает поворачиваться к тем, кто обещает ей не кнут, а пряник. А сейчас уже сложно вбить в мозги даже президентам азиатских государств на пространстве СНГ, что необходимо возродить общество, где человек сможет жить в безопасном и справедливом мире. Мы должны воссоздать Союзное государство, которое несло бы людям радость и счастье общения», – подчеркнул академик Тараканов.

Москва, Денис Фрунзе

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,