AMP18+

Москва

/

Коммунисты за Медведева и против Путина

Единство между премьером и президентом России существует только на словах, правящая группировка не хочет модернизации. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Главный коммунист страны встретился с журналистами, чтобы представить новую программу своей партии – «Россия, вперед, к социализму!».

На презентации новой программы Зюганов традиционно ругал российскую исполнительную власть и «Единую Россию», говорил об ужасающем состоянии экономики и общества, о том, что страна «подошла к опасной черте, за которой распад Российской Федерации».

«Антикризисная программа правительства провалилась по всем статьям», – заявил Зюганов.

Россия, по его словам, глубже всех упала в кризисную яму. Согласившись с оценкой Дмитрия Медведева, что страна находится в сырьевом тупике, Зюганов также заявил о тупике социальном.

С президентом в течение пресс-конференции оппозиционер соглашался неоднократно. А вот премьера и его команду активно ругал.

«Инновационная программа Медведева не получила никакой поддержки от «Единой России», – заявил Геннадий Зюганов. – Об этом свидетельствует бюджет – на пять ключевых инновационных позиций выделено 0,1 расходной части бюджета. Деньги, выделенные на инновации – 110 миллиардов рублей – Чубайс «крутит» в банках. Госкорпорация «Нанотехнологии» превратилась в частную лавочку».

По словам коммуниста, «Медведев выдвинул ряд интересных идей». Зюганов считает, что их можно реализовать, имея президентские полномочия и нормальное правительство.

«Идея модернизации – ключевая. Но она не реализуема с нынешней правящей группировкой. Вы посмотрите что происходит. Президент говорит о модернизации, а они о консерватизме. Это же противоречащие вещи», – считает лидер КРПФ.

Он считает, что партия власти идею модернизации не поддерживает. В противостоянии с президентом, по его мнению, находится и Владимир Путин.

«На словах у них единство. Но на деле я его не вижу. Медведев говорит о тупике, он честно оценивает происходящее. А позиция премьера, который защищает и даже хвалит чиновников, которые все развалили и разворовали, мне не понятна», – говорит Зюганов.

Недаром новая программа коммунистов названа в созвучии со знаменитой статьей Медведева: «Россия, вперед, к социализму!». Собственно, ничего нового, кроме названия, в ней нет – все эти идеи коммунисты высказывали и раньше. Тезисы «красной» программы во многом совпадают с тем, что говорил президент: «Повысить эффективность государственного управления», «Решительно подавить коррупцию», «Увеличить финансирование науки», «Стимулировать развитие наукоемкого производства» и так далее. Естественно, КПРФ все делает с поправкой на свой электорат. Например, идею национализации природных богатств, в частности нефтяных и газовых месторождений, Дмитрий Медведев вряд ли одобрил бы. В целом же, многое в программе КПРФ, хоть и общеизвестно, но разумно и вполне в духе медведевской модернизации.

Далее коммунисты заявляют о необходимости некого «Патриотического фронта».

«Мы призываем граждан, неравнодушных к судьбе России, сознающих необходимость смены курса во имя достойного будущего, включиться в усилия по спасению Отечества, в создание инструментов и условий для такого спасения, то есть широкого национально-патриотического Фронта, и активно помогать в этом деле», – пишет Зюганов в Обращении ЦК КПРФ к россиянам.

Что из себя будет представлять этот «Фронт» конкретно – никто из журналистов так и не понял. На уточняющие вопросы Зюганов отвечал многословно-туманно, ругал правительство, но заверил что «фронт непременно сложится».

В том же обращении к народу ЦК КПРФ заявляется, что цели правящей группировки «противоположны интересам подавляющего большинства народа», и «для осуществления реальной программы возрождения страны необходима смена власти».

На пресс-конференции корреспондент «Нового Региона» решил спросить у Геннадия Зюганова, как именно коммунисты намерены сменить власть. Ведь можно написать сто замечательных программ, но если, по словам самого Геннадия Андреевича, Путин и «единороссы» самого президента игнорируют, то от предложений оппозиционной партии и вовсе никакого толку не будет. А думские выборы только через два года.

Но, в ответ на конкретный вопрос, лидер КПРФ заявил, что «нет ни одной недели для ожидания», мол, страна в опасности, катастрофы происходят постоянно. И дальше начал знакомую песню о Кудрине с Путиным, которые «200 миллиардов ухнули в спасение банковской системы», вместо того, чтобы направить эти деньги в реальный сектор, о «нифига не сооброжающих» министрах, которых, как заявил Зюганов, «я бы на месте Медведева, заменил завтра утром своим указом».

После такого ответа стало понятно, что на самом деле «смену власти» коммунисты не планируют. Возникает законный вопрос: Зачем же тогда они затеяли весь этот сыр-бор? Версий две. Первая вписывается в концепцию некоторых политологов, по которой Медведев является выразителем чаяний интеллигентского меньшинства, а Путин – единороссовского большинства. Тандем, по версии экспертов, создает лишь видимость полемики, а на деле действует по одному сценарию. Очень похоже, что Зюганов «стал третьим», заполнил в этом спектакле недостающее звено – коммунистическому электорату ведь тоже нужно пар выпускать. И вот теперь, когда в команду вписался главный «левый», все основные электоральные секторы в виртуальном процессе модернизации задействованы.

Вторая версия – коммунисты решили не упускать благоприятный момент и начать избирательную кампанию за два года до выборов. Кстати, в любом учебнике по пиару написано, что серьезную избирательную кампанию надо начинать именно за два года до голосования. А кризис – самое удачное время для распространения «левых» идей среди недовольного ухудшившимися условиями существования населения.

И тут много вариантов. Возможно, Зюганов пытается вписаться в «медведевскую команду», возможно просто, пользуясь ситуацией, набирает политические дивиденды. КПРФ – партия, которая с 1996 года ничего серьезного в политической жизни не сделала, а за «левыми» лозунгами и громкими заявлениями, прятала соглашательские поступки. И поверить в то, что эта организация всерьез намеревается добиться «смены власти», может только ошалевший от водки слесарь, который «пьет горькую» потому что его соратили, или пенсионерка, которая еще Сталина видела.

Москва, Виталий Акимов

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, Выборы, Наука, Общество, Политика, Россия, Технологии, Экономика,