AMP18+

Москва

/

Плохой результат «ЕР» спровоцировали кризис и провал российской сборной в Ванкувере

Ни о каком проигрыше «Единой России» говорить нельзя, – она пользуется безусловной поддержкой большинства населения. Об этом в понедельник в интервью «НР» заявил депутат Госдумы, единоросс-политолог Сергей Марков, комментируя скромные результаты партии власти на региональных выборах 14 марта.

«Я думаю, что там, где ей не удалось набрать более 50%, она попробует добрать большинство за счет одномандатников. Там, где она не сможет этого сделать, войдет в коалицию со «Справедливой Россией», с которой незадолго до выборов подписала договор», – отметил Марков.

Он отметил, что «Единая Россия» сохраняет лидирующие позиции практически во всех регионах, кроме исполнительной власти Иркутской области.

«Главная причина снижения доверия к «ЕР» связана с кризисом, это такой отложенный эффект общественного сознания. Когда наносится сильный удар, происходит сплочение вокруг флага, никто ничего не хочет менять. Но после того, как кризис закончился, люди воспряли духом, осмелели. «Ну-ка давайте посмотрим, как это начальники справились? Что-то не очень. Давайте их немножко накажем за это. Менять не будем, но поругаем», – вот так можно объяснить поведение избирателей. Оно немножко напоминает отношение жены к мужу – ругает, но не для того, чтобы бросить, а чтобы он стал лучше. Пока это достаточно прочный союз, связанный, прежде всего, с личностью и политикой Путина», – предполагает единоросс.

Нужно воспринять критику избирателей, продолжает эксперт из «Единой России», потому что действия кабмина, особенно министра финансов Алексея Кудрина, оказались не вполне адекватны кризису. Характерна и публикация в списке «Форбс», где количество российских миллиардеров почти удвоилось – это не прибавило уверенности избирателям в том, что борьба с кризисом их исправит.

«На поражение «ЕР» повлияли даже результаты наших спортсменов в Ванкувере. Однако, думаю, что «Единая Россия» сможет учесть уроки. Видим, что она учла уроки предыдущего кризиса, связанного с выборами, подсчетом голосом, и сейчас особое внимание обращала на чистоту избирательных процессов», – отметил Сергей Марков.

Москва, Ольга Ветрова

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,