AMP18+

Москва

/

Лидера ДПНИ обвиняют в создании банды детей-убийц

Силовики начали фабриковать уголовные дела против русских националистов. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявил один из лидеров движения против нелегальной иммиграции Владимир Басманов.

По его словам, в ближайшее время достоянием общественности может стать факт, что Басманов арестован и ему предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений, в том числе и организации убийств.

Вот что пишет Басманов в своем блоге:

«Получил ответ властей РФ на последние требования Центральной управы ДПНИ после теракта – отставки руководителей силовых ведомств и роспуск ЦПЭ. 6-часовую очную ставку с юношей, которого привезли в Прокуратуру сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом по ЦФО, представителем некой группы подростков из Подмосковья, который будучи уже почти год в заключении, вдруг начал заявлять что «мы совершали нападения и убийства, потому что нас заставил это делать Басманов, я предоставлял ему ежемесячные отчеты об этой кровавой деятельности, и он меня заставлял, меня несовершеннолетнего, продолжать это делать, угрожая расправой со мной – если я откажусь, т.к. Басманов связан также еще с экстремистской организацией Славянский союз, чем я был очень испуган. А еще он хотел купить нам оружие и раздать его нам, чтобы нападения были более эффективны. Он говорил нам что убийства и избиения – это самая основная линия деятельности ДПНИ. Это ужасно, это была настоящая экстремистская деятельность, которую нас заставил вести Басманов». … Как оказалось таких убийц, которых «подготовлял, поощрял и направлял» Басманов целых 3 человека. Вероятно все подобное же и будут рассказывать – надеясь на обещания «скостить срок»… Вот так я, кажется, становлюсь почти «кровавым террористом, рассылавшим от имени ДПНИ детей-убийц».

Комментируя абсурдность подобных обвинений, колега Басманова по ДПНИ, Владимир Тор отметил, что для совершения убийств совершенно не нужно иметь огромную организацию с отделениями в регионах РФ. Боевые группы – это молодые люди в количестве 3-5 человек, которые набрасываются на дворников-таджиков. ДПНИ и «Славянский Союз» не занимаются криминальной деятельностью, они занимаются политикой.

«Конечно, у нас непростой контингент, – отметил лидер «Славянского Союза» Дмитрий Демушкин. – Это скинхеды, байкеры, казаки, гонщики. Иногда возникает «эффект исполнителя». Но чтобы убивать дворников нам не нужно создавать 64 отделения СС в РФ и еще 14 – на Украине. Террористы-экстремисты появляются там, где вопиющая несправедливость и нет возможности легального протеста».

Демушкин отметил, что национализм в РФ развивается по спирали. Началось все в 80-х, когда появилось православное патриотическое общество «Память».

«Это было очень ново, очень интересно. Все диссиденты, развалившие СССР, вдруг разом стали неинтересны и не нужны. Сменился тренд. Потом новый виток национализма – на сцену вышли радикальные парни из РНЕ Баркашова. Я в «Русском национальном единстве» был идеологом, – ударился в воспоминания Демушкин. – Потом появились ДПНИ и «Славянский Союз». А вот радикальные автономные группы, которые начали резать и взрывать, возникли после 2006 года, когда власть начала закручивать гайки. И это был именно ответ на закрутку».

Русские националисты из легальных организаций во время пресс-конференции постоянно подчеркивали: «правый терроризм и русский национализм никак не связаны между собой».

Дмитрий Демушкин в очередной раз вспомнил про взрыв на Черкизовском рынке, который случился в 2006 году. Его организовали парни из неформальной православной организации «Спас». За свой теракт, в результате которого погибли 10 человек и 55 получили ранения, исполнители получили пожизненные сроки лишения свободы.

«Это были музыканты, – заявил на пресс-конференции Демушкин. – Они играли в клубах. Когда им запретили выступать, отобрали площадки, они в знак протеста пошли взрывать. То же самое начнется после запрета деятельности ДПНИ и «Славянского Союза».

Москва, Арина Морокова

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия,