AMP18+

Москва

/

«Love is…?» Спецпроект «Нового Региона»

В День влюбленных корреспонденты «НР» попросили российских ньюсмейкеров ответить на «детский» вопрос – «А что такое любовь?» («Love is…?»).

Неожиданно он вызвал массу заминок и сложностей. Известные политики «донжуаны», многоженцы просили минуточку «на подумать», а потом не перезванивали сами и не брали трубки. Некоторые честно говорили, «что в этот раз я, пожалуй, промолчу» или «мне сказать нечего».

Но все-таки нашлись и те, кто высказался по заявленной теме горячо и подробно. По их версии, любовь – это то, что лежит в основе любой деятельности, тем более, политики. Любовь – самый мощный мотор, самый сильный «движок».

Итак, версия жвачки «Love is» 2.0, «политическая». Приятного чтения.

Политолог-единоросс Сергей Марков: «Кошку любить значительно легче, чем человека»

«Любовь бывает разной. Это может быть страстное чувство, почти животного плана или любовь-дружба – когда люди идут по жизни вместе. Любовь – это может быть и одинаковое восприятие мира, когда люди имеют одну систему ценностей. И счастливы те, кто испытал все эти разные формы любви.

Самое главное, что можно сказать современному человеку – не надо бояться любить. Многие просто боятся любить. Именно поэтому они пытаются заменить любовь к людям любовью к собакам, кошкам, деньгам и к работе – вот самые главные противники любви. Кошку любить значительно легче, она не обижается и т.д.

Второе – пусть люди не верят современному кино, которое стремится показать, что настоящая любовь – это сугубо животное чувство, которое все разрушает – и чем больше, тем сильнее чувства. Это неправда.

Любовь – созидательная сила, она помогает творить. Результатом «творчества» любви мужчины и женщины являются дети в том числе. Не бойтесь любить и не верьте, что любовь – это то, что только разрушает.

Что касается политики – любовь делает чувства человека обостренными, он лучше способен воспринять то, что есть хорошее, и плохое в мире, адекватно. А в политике нужны адекватные, чувствующие боль других, те, кто открыт миру, с улыбкой, с позитивом. И вот способность к этому создает как раз любовь».

Блогер, сценарист, демократ Олег Козырев: «Любовь – главное, что движет людьми, странами, цивилизациями»:

«Человек, которого любят, больше может сделать в политике, чем тот, кто нелюбим. Любовь преодолевает все трудности и разногласия.

В общем, не будем забывать, что наши политические разногласия – это всего лишь разные пути сделать жизнь людей лучше. Довольно глупо было бы ради этих путей искать способы друг друга ненавидеть. Так что политические разногласия – это не преткновение, это возможность понимать и ценить другой взгляд.

Я думаю, любящие люди смогут преодолеть разночтения во взглядах. И настоящей любви политика не помеха. С днем влюбленных!».

Политик-оппозиционер, кандидат в президенты РФ-2012 Эдуард Лимонов: «Это детский лепет»

«Я не готов вам ответить. У меня совершенно другими вещами голова занята. Вы имеете в виду этот День Святого Валентина? Но это детский лепет. Еще про День Святого Патрика спросите.

Находясь в оппозиции, в полицейском государстве я, конечно, рад бы радоваться всяким дням Святого Валентина, но не дают».

Политик, националист Александр Белов: «Скинхед и антифашистка любовь не построят»

«В любви главное – согласие. Моя первая любовь была неудачной по причине политических разногласий – она считала, что мои взгляды, моя готовность к каким-то действиям являются препятствием, ставят ее, что ли, на второй план. И поэтому нам пришлось расстаться.

А вот моя супруга, с которой мы живем уже практически 13 лет, наоборот, полностью в моей деятельности. Я и стал ее так знакомить с собой, со своим образом жизни, приглашал на мероприятия, в коллектив коллег. И только после этого сделал предложение – когда увидел, что она разделяет мою точку зрения. И иногда она бывает даже сильнее меня в каких-то принципах и т.д.

Политические взгляды могут явиться, как это ни странно, основной для появления любви и взаимной симпатии.

Когда люди чем-то одним увлекаются, за что-то болеют – это дополнительный стимул. Я знаю, мужчинам бывает тяжело с женщинами, которые смотрят на жизнь по-другому. Это очень часто приводит к разводам. Бывает это у людей разных религиозных взглядов, разных традиций.

Любовь – это сильная штука, у нее есть разные определения… Это чувство, которое даже связано с насилием психологическим – т.е. мы хотим, чтобы человек, невзирая, скажем, на его мнение, был рядом. С другой стороны настоящая любовь подразумевает готовность жертвовать…

Я не встречал семьи, где бы жили люди разных взглядов, или просто, чтобы встречались парень-скинхед и девочка-антифашистка – это скорее из какого-то фантастического фильма. Но бывает, думаю, всякое. Все законы строятся на исключениях».

Адвокат, коммунист Дмитрий Аграновский: «Коммунизм – это любовь»

« Что такое любовь? Очень легкий вопрос, я же все-таки коммунист. А коммунистическая идея основана на любви. Быть коммунистом – значит, любить людей, человечество, будущее и любить конкретного человека. Эта идеология без любви невозможна.

С точки зрения психологов и психиатров, любовь – движущая сила человека. И отчасти я с этим согласен.

Я по первому образованию компьютерщик, так вот, разные программы базируются на одних и тех же блоках. Блок, который отвечает за любовь, – основополагающий, и все остальные программы, блоки, на него только наслаиваются.

Мне не нравится это западное словосочетание «основной инстинкт». Любовь человека принципиально отличается от чувства у животных, потому что у человека есть душа.

Возвращаясь к политике, я бы сказал, что коммунистическая идеология – это квинтэссенция, концентрированное выражение любви.

Смог бы я полюбить политического антагониста? Например, единоросса? Нет. «Единая Россия» сама по себе, на мой взгляд, весьма-весьма сексуально непривлекательна. И, если что-то девушку привело в «Единую Россию»… у меня есть большие сомнения. Но все-таки любовь зла…

В «Единой России» была до последнего времени совершенно замечательный человек Анастасия Волочкова. Я на нее как-то внимание особенно не обращал, но в последнее время для меня ее привлекательность, в том числе и как женщины, резко повысилась.

В принципе, Анна Чапман мне достаточно симпатична какой-то своей некоторой неиспорченностью. И она отличается от нашего шоу-бизнеса, от политического бомонда. Но, думаю, если возьмут в оборот, испортится тоже.

Уверен, любовь настоящего коммуниста из идеологической противницы сделает союзницу. И в этом специфика нашей идеи, которая сама по себе есть любовь».

Коммерческий директор РИА «НР» Сергей Комаров (по политическим взглядам – патриот): «Любовь – новый мир»

«О любви лучше всего сказал то ли Маркес, то ли Ремарк, что для целого мира ты можешь быть одним человеком, а для одного человека ты можешь быть целым миром. Я считаю, что так и есть

Когда человек любит, то любовь, любимая для него – целый мир».

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов: «Любовь – это не страсть!»

«Для тех, кто занимается какой-то общественной, политической деятельностью – любовь – это основная движущая сила – любовь к своей стране, справедливости. Она и заставляет нас действовать. Мы движимы этой любовью, и в том же время ненавистью к несправедливости, к беззаконию, насилию над людьми, нарушению их прав.

Это такая диалектика, которая является смыслом нашей деятельности. Поэтому мы без любви, как и все люди, не можем прожить. Любовь помогает во всем – это важнейший стимул.

Считаю, в отношениях должна быть гармония. Политическое мировоззрение – важная составляющая. Если здесь нет общего подхода, понимания, то, мне кажется, ни какие-то серьезные отношения, ни уж тем более семью, создать невозможно.

Конечно, если это действительно реальные убеждения, а не имитация.

Думаю, подобное тянется к подобному, в том числе и по взглядам.

Какие-то короткие встречи – это не любовь, это другое – страсть. Там неважно, каких кто взглядов и т.д. Если под любовью понимать серьезные отношения – то, конечно, это очень важно. Если там нет взаимопонимания, они будут разрушаться».

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Запорожье, Кавказ, Камчатка, Киев, Кишинев, Красноярск, Крым, Москва, Нижний Новгород, Одесса, Омск, Пермь, Приднестровье, Севастополь, Северо-Запад, Челябинск, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Культура, Общество, Политика, Россия, Спецпроекты, Туризм,