AMP18+

Москва

/

Советский партизан Василий Кононов скончался в Риге

Москва, Апрель 01 (Новый Регион, Ольга Ветрова) В Риге скончался бывший советский партизан Василий Кононов. Ветеран Великой Отечественной войны умер на 90-м году жизни в ночь на пятницу. Информацию о его гибели подтвердили в пресс-службе латвийской партии ЗаПЧЕЛ.

Напомним, в годы ВОВ Василий Кононов воевал на территории Латвии в составе 1-й Латвийской партизанской бригады, в 1944 году командовал партизанским отрядом. За два года ему удалось лично уничтожить 14 эшелонов с живой силой и техникой противника, за боевые заслуги его наградили орденом Ленина и медалями.

В 1998 году Кононов был обвинен латвийскими властями в военных преступлениях и, в частности, в убийстве мирных жителей. Суд приговорил партизана к шести годам тюремного заключения, но после ряда апелляций Верховный суд Латвии сократил наказание до одного года и 8 месяцев тюрьмы. В 2004 году Кононов был отпущен на свободу, так как уже отбыл назначенный срок заключения.

Вскоре после вынесения приговора ветеран обратился в Страсбургский суд, потребовав признать незаконными действия латвийских властей и выплатить ему более 5 млн. евро компенсации за нанесение морального вреда. В июле 2008 года ЕСПЧ вынес решение в его пользу и постановил выплатить компенсацию в размере 30 тыс. евро. Однако Латвия обжаловала это решение – суд в Страсбурге удовлетворил апелляцию. Адвокат Кононова Михаил Йоффе заявил, что и после смерти ветерана попытки добиться пересмотра дела продолжатся.

Как сообщал «Новый Регион», Госдума РФ осуждала вердикты Европейского суда по правам человека по делу Кононова. Как говорилось в заявлении, принятом нижней палатой парламента, постановление ЕСПЧ носит «сугубо политический характер и будет иметь для участников Второй мировой войны, сражавшихся против нацистского режима, негативные последствия», а также может спровоцировать преследование ветеранов и обвинение их в военных преступлениях. Вынесенный вердикт – это не только «опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий Второй мировой войны», но и попытка инициировать «пересмотр решений Нюрнбергского трибунала», предупреждали парламентарии.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,