AMP18+

Москва

/

Социологи: россияне стали лучше относиться к Ленину (ФОТО) Коммунисты отметили день рождения своего вождя

Отношение россиян к Владимиру Ленину за последние полтора десятилетия сменилось на более позитивное. Об этом сообщают социологи «Левада-центра», опросившие ко дню рождению Ильича 1600 россиян в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

По мнению экспертов, процесс переосмысления роли Ленина будет и дальше продолжаться.

Респонденты старше 55 лет в 2,5 раза чаще высказывались о Ленине положительно – «вождь», «великий мыслитель», чем отрицательно – «расчетливый политик», политавантюрист», «жестокий диктатор». Пропорции в этой возрастной категории распределились как 48 к 19. Среди 40-55-летних они практически равны – 25 к 22, а вот 25-40-летние россияне давали больше отрицательных оценок (24 к 30).

Как отмечают социологи, среди молодежи до 25 лет положительные отзывы об Ильиче вновь преобладают – 21 к 18.

Сокращается количество респондентов, считающих, что через 40-50 лет, «никто, кроме историков», не будет вспоминать о Ленине (с 45% в 2007 до 39% в 2011).

Отметим, 22 апреля российские коммунисты участвовали в возложении цветов к мавзолею в честь 141-й годовщины со дня рождения Ленина, после чего повязали галстуки юным пионерам.

Активисты Левого Фронта и Российского социалистического движения отметили этот день несанкционированной акцией у центрального офиса «Единой России». Мероприятие прошло под лозунгом «Хороните своих мертвецов!». Группа молодых людей раскидала листовки у офиса «ЕР», зажгла фаеры и оставила у входа в здание похоронный венок с портретами «национальных лидеров» России – премьер-министра Путина и президента Медведева. Для охранников офиса проведение акции было явной неожиданностью, поэтому они лишь закрыли изнутри входную дверь и стали звонить в полицию. Однако левые активисты оперативно покинули место событий, поэтому никто задержан не был.

Московские коммунисты отметили день рождения своего вождя

Юные участники возложения

Цветы к мавзолею Ильича

Москва, Ольга Ветрова

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж,