AMP18+

Москва

/

В России открыт проект для старта политической карьеры – «Твоя власть»

Государственная Дума накануне приняла в первом чтении законопроект о снижении барьера на выборах с 7% до 5%. Эта норма будет действовать только с 2017 г. Пока же партии, набравшие от 5 до 7%, получат возможность формировать минифракции (1 – 2 человека).

Подобное расширение круга потенциальных депутатов делает актуальным проект «Твоя власть» www.tvoyavlast.ru, который объединит действующих представителей властных институтов, тех, кто туда только намеревается попасть, а также просто социально активных граждан, у которых накопились вопросы и идеи к участникам политического процесса. Проект был представлен в Госдуме в рамках круглого стола «Взаимодействие власти и общества с помощью информационных технологий».

Проект позиционирует себя как «первая в России площадка для старта политической карьеры». И действительно зарегистрироваться на нем можно без предъявления депутатского удостоверения или документа о нахождении на госслужбе. До того, как попасть в эти структуры, можно потренироваться в обсуждении актуальных проблем с действующими представителями власти, а также с другими кандидатами. В рамках проекта ожидается запуск политической онлайн-игры «Виртуальное правительство».

Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк считает, что, поскольку, вопрос о построении взаимоотношений между властью и обществом никогда не теряет актуальности, чем больше будет таких проектов – тем лучше.

Заместитель руководителя аппарата Государственной Думы, заместителя секретаря Президиума генсовета партии Единая Россия Юрий Шувалов надеется, что этот проект даст политическим силам толчок для развития. Кроме того, люди смогут выбирать те политические силы, которые им ближе, полагает Юрий Шувалов. Он отметил также надпартийный характер проекта «Твоя власть», что в сегодняшних условиях делает проект особенно актуальным.

Депутат ГД РФ, член Комитета по экономике и предпринимательству, Константин Бесчетнов подчеркнул важность использования информационных технологий не только для активного информирования общества, но и для повышения доверия к власти. Проект «Твоя власть», позволит каждому задать вопрос действующему депутату, оценить его деятельность и предложить свою идею для решения конкретной проблемы. В перспективе, в рамках портала планируется создать «Википедию власти», отметил Константин Бесчетнов.

Москва, Арина Морокова

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия,