AMP18+

Москва

/

Московские власти предлагают перенести субботний митинг с площади Революции на Болотную

Московское правительство предложило перенести митинг «За честные выборы», намеченный на 10 декабря, с площади Революции на Болотную. По словам властей, это связано с тем, что изначально выбранная площадка не вместит всех желающих.

Как сообщают в пресс-службе Левого Фронта, на настоящий момент в социальных сетях желание участвовать в акции выразили более 50 тысяч человек.

Заявители митинга – Анастасия и Сергей Удальцовы и Надежда Митюшкина – готовы рассмотреть такой вариант только при условии, что власти согласуют мероприятие на Болотной «в кратчайшие сроки и количеством в 10 тысяч человек». В противном случае оппозиционеры откажутся от предложения правительства и «будут проводить митинг там, где он уже согласован».

Озабоченность активистов вызывает также предстоящее открытие левого театра на площади Революции. По данным СМИ, он начнет свою работу в рамках рождественского фестиваля «Русская зима»

Как сообщает активист Левого Фронта Леонид Развожаев, самого Сергея Удальцова могут не выпустить из изолятора до субботы, несмотря на то, что его срок содержания под стражей заканчивается в пятницу. Об этом ему сообщил по телефону сам лидер ЛФ.

«Будем подключать депутатов, правозащитников для выяснения ситуации с незаконным удержанием Удальцова в ИВС», – пишет в своем блоге Развозжаев.

Ранее Левый Фронт информировал о госпитализации своего лидера в Боткинскую больницу после 4 суток сухой голодовки.

На завтра у Удальцова назначен еще один суд по ст. 20.25 КоАП («оставление места отбывания наказания»), предусматривающей арест на 15 суток.

«Статью Удальцову оформили за то, что он, выйдя из больницы, поехал восстанавливать здоровье домой, а не в спецприемник, – поясняет оппозиция. – Видимо, в планы властей не входит отпускать Удальцова в ближайшие 16 дней».

Москва, Евгения Жаркова

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,