AMP18+

Москва

/

На участке в районе Сокол выборы признали недействительными из-за вбросов в пользу «ЕР» Возмущенные наблюдатели от КПРФ выходят на акции протеста

В московском районе Сокол коммунисты шокированы масштабами нарушений. Здесь их фиксировали почти на всех участках. На УИК 421, после приезда телевидения, итоги голосования были признаны недействительными из-за вбросов в пользу «Единой России».

«Мы пока не оправились после выборов, мы шокированы происходящим», – комментирует кандидат в депутаты от КПРФ, секретарь местного отделения «Ленинградское» Владимир Соломатин.

На участке №421, поясняет он, несмотря на вбросы, голосов у коммунистов все равно оказалось больше. По его словам, в 95% случаев председатели комиссии не только на Соколе, но и в других районах, отказывались принимать заявления о нарушениях.

«В районе «Сокол» около 20 с лишним участков, вбросы были практически на всех. Недействительными признали на №421 потому, что это зафиксировало телевидение. Сказалось большая свидетельская база, которую трудно было обойти: от КПРФ – 3 человека, от Яблока – 2, от «СР» – 1 или 2, – добавляет коммунист. – Мы будем отстаивать справедливость в вышестоящих комиссиях».

Он отмечает, что на участках, где от оппозиции было три человека, вбросы не проводились, и «Единая Россия» почти везде проиграла.

«На одной из комиссий на том же Соколе вброс производили на глазах всех, потому что одурели к ночи. И «ЕР» сильно проигрывала», – сообщает Соломатин.

Заявления с информацией о нарушениях «пробить» трудно. Порядок обжалования таков: сначала – председателю комиссии, потом – в территориальную комиссию, но председатели, которые чаще всего – от «Единой России», старались заявления не принимать.

Недоумение вызывало и присутствие полиции около урн, в то время как она должна была находиться за дверью и следить за порядком.

На разных участках – разные истории. По словам коммунистов, во многих районах, в том числе на Соколе, пытались под разными предлогами не отдать протокол, «когда понимали, что выигрывает КПРФ». Так, пожилым женщинам (наблюдатель и представитель партии с правом совещательного голоса) заявили – приходите за ним утром. Т.е. когда «нарисуют» другой результат?

Коммунисты отмечают и другие нарушения. К примеру, урны ставились так, что члены комиссии и наблюдатели их не видели, на выезд всегда старались отправить оппозицию, хотя от «ЕР» на участке сидело по 8-10 человек, при подсчете голосов нарушался регламент, нередко председатели комиссии уходили – возвращались через несколько часов и давали совсем другие цифры.

Как отмечает Соломатин, среди наблюдателей КПРФ большая часть – беспартийные, и теперь многие из них ежедневно участвуют в акциях протеста.

По его мнению, бюджетные деньги, потраченные на выборы, должны быть возвращены теми комиссиями, где фиксировались нарушения.

«Если директор школы или компании нарушает законодательство, почему он должен делать это за бюджетные деньги? – возмущается коммунист. – Мы будем предлагать, чтобы с них потребовали потраченное обратно».

Москва, Евгения Жаркова

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Интересные темы, Не могу молчать!,