AMP18+

Москва

/

Новая Госдума забыла про фальсификации и начала работу Депутаты призвали всех примириться

Сегодня обновленная Государственная дума приступила к работе. В своих первых выступлениях «народные избранники» поздравили друг друга с получением депутатских мандатов, и при этом не стали вспоминать о фальсификации парламентских выборов. Первыми по традиции выступили старейшие депутаты, в числе которых оказалcя академик Жорес Алферов от КПРФ. В своих выступлениях они призвали к плодотворной работе, принятию полезных для стран законов и т.п.

Юрий Селиванов из «Справедливой России» обратил внимание, что разрыв и недоверие между обществом и властью выросли до критического уровня, однако он предпочел не называть виновных в этой ситуации, высказав мнение, что в чем-то может быть виновата и власть, и сама общественность, которая не слишком активно защищает свои права.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который также выступал на правах старейшины, был единственным, кто немного упомянул в своей первой речи о массовом протесте граждан, но он почему-то не уточнил, что это были манифестации против фальсификации выборов. Его выступление свелось к тому, что «мы сами» – депутаты Госдумы – виноваты в этом, поскольку все 18 лет были закрыты от общества, люди не видели жарких дебатов в Госдуме, и потому вышли на мирный протест. В завершение Жириновский призвал всех к примирению.

Сегодня депутаты должны выбрать спикера Госдумы, которым вероятнее всего станет кандидатура от «ЕР» – бывший глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. Также «народным избранника» предстоит распределить посты в комитетах обновленного парламента.

Согласно официальной версии, у «Единой России» в новой Думе большинство – 238 голосов, у КПРФ – 92, «Справедливой России» – 64, ЛДПР – 56. Срок полномочий депутатов составляет 5 лет.

Между тем, стоит напомнить, в России, начиная с 4декабря, продолжаются акции протеста против фальсификации парламентских выборов. Самая масштабная манифестация прошла в Москве 10 января, когда на Болотную площадь вышли до 100 тысяч человек. Акции протеста прошли практически во всех крупных городах страны. Новая манифестация, которая намечена на 24 декабря, может стать самой массовой в современной истории России.

Согласно данным социологов, только 21% опрошенных признались, что голосовали за «Единую Россию», 13% – за КПРФ, 11% – за «Справедливую Россию», 9% – за ЛДПР и 7% – за «Яблоко».

Если считать от числа проголосовавших, то получается: «Единая Россия» набрала в столице всего 32% голосов, КПРФ – 21% (официально 19,4%), «Справедливая Россия» – 16% (12,2%), ЛДПР – 13% (9,5%) и «Яблоко» – 10% (8,6%).

Между тем, официальные итоги голосования по Москве совсем другие: за «Единую Россию» проголосовали 46,5%.

Ссылки по теме:

Реальный результат «ЕР» на этих выборах 26% – сообщили собравшимся на Болотной Площади >>>

Эксперты: В пользу «Единой России» у других партий украли порядка 15% голосов /// Но цифры не имеют значения, России срочно нужна качественно новая оппозиция >>>

Деятели культуры и медиа зовут на митинг 24 декабря /// «Если мы хотим что-то изменить – нас должно быть много», – говорится в обращении

Акцию на Болотной площади поддержала вся Россия >>>

Кто и почему вышел сегодня на Болотную Площадь? Комментарии известных ньюсмейкеров >>>

Москва, Андрей Романов

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,