AMP18+

Москва

/

Патриарх предостерегает умы от бесовской силы

Не повторять ошибки 1917-го года и ошибок 90-х годов призвал сегодня Патриарх Кирилл. Тех же, кто не видит исторических параллелей с беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в 90-х годах, и призывает к смене власти, Святейший предполагает бесноватыми.

«Их ум захвачен силой бесовской», –– приводит слова Патриарха Кирилла газета «Не дай Бог!», публикующая его обращения к пастве о митингах, протестах и судьбе России. Под беснованием следует подразумевать не только буйное поведение, поясняет Святейший. Бесноватый может быть человеком респектабельным, образованным, воспитанным.

«Но если его ум захвачен силой бесовской, то все, что он делает и говорит, каким бы привлекательным оно ни было, несет погибель, –– говорит Патриарх. –– И мы знаем, что иногда десятки миллионов людей оказывались в плену таких мыслей, которые в конце концов приводили их к гибели. Ради достижения целей, которые те или иные философы или политические лидеры ставили перед людьми, перемолачивались человеческие судьбы и кровь лилась рекой, но никому в разгар борьбы за навязанные идеи и в голову не приходило спросить: а не бесноватые ли их навязали?». Не превращаемся ли мы в свиное стадо, которое бросается с крутизны в море? – спрашивает Патриарх Кирилл.

Это состояние бесноватости, овладевшее частью нашего общества, не может не беспокоить.

«Православные люди не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в домах,–– замечает Святейший. –– Но они переживают всем сердцем то, что происходит сегодня с народом нашим».

Это не означает отсутствия критики власти.

«Если что-то происходит, у общества должно быть право высказать недовольство, –– говорит Патриарх Кирилл. –– Но при этом должна быть определенная мудрость».

В истории нашей страны уже было, когда народное недовольство был использовано во вред самому народу.

«Вот если бы демонстрации, предшествующие революции 1917 года, закончились выражением мирных протестов и за ними не последовала кровавая революция и братоубийственная война, то сегодня Россия имела бы больше 300 млн населения и была бы по уровню экономического развития либо такой, как Соединенные Штаты, либо даже выше», –– приводит пример Святейший.

Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса, а не к смене власти, говорит Патриарх Кирилл. «Радикальная смена власти – это всегда смена элит, –– напоминает он. –– Помните замечательные призывы наших демократов в конце советской эпохи: нужно разрушить номенклатуру! нужно отказаться от всех тех людей, которые ездят на черных «Волгах»! «Шторки снять!» – ведь под этот лозунг тысячи выходили. Что произошло? Взяли власть, из черных «Волг» пересели на черные «мерседесы», поставили мигалки и разделили ресурсы страны. Я не оправдываю то, что было, я просто говорю о том, как легко соблазнить человека».

Сегодня массовые настроения людей определяются не Божией правдой, а информационными технологиями, сетует Святейший.

«Ими пользуются все, кто отстаивает свою человеческую правду. Мы знаем, до чего это доходит в некоторых странах, где снова проливается кровь», –– говорит он.

Москва, Арина Морокова

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,