российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кандидат в президенты Южной Осетии Станислав Кочиев: При режиме Саакашвили восстановление дипломатических отношений Грузии и России невозможно

На прошлой неделе Грузия в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для граждан России. В ответ Россия предложила рассмотреть возможность восстановления дипломатических отношений при условии отмены закона Грузии «Об оккупированных территориях», по которому любой гражданин РФ, побывавший на территории Абхазии или Южной Осетии, подлежит лишению свободы на срок от 2 до 4 лет. Грузия заявила о том, что восстановление дипломатических отношений возможно только после отказа России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Обмен этими заявлениями не является потеплением, как может показаться на первый взгляд. Грузинское требование отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии является абсолютно неприемлемым ни для России, ни для Южной Осетии, ни для Абхазии», – отметил в интервью «НР» кандидат на пост президента РЮО Станислав Кочиев.

Грузинским политикам придется смириться с тем, что Южная Осетия и Абхазия являются независимыми государствами, добавил он. Восстановление международных отношений возможно только при условии отказа Грузии от территориальных претензий и признания факта геноцида и военной агрессии.

«В заявлении официального представителя МИД России А.К.Лукашевича идет речь о «военной авантюре грузинского руководства в августе 2008 г.», однако слово «авантюра» приемлемо лишь для дипломатического языка, языка намеков и полутонов. Для Южной Осетии это военная агрессия, нацеленная на истребление осетинского населения. Это фашизм. Эти вещи следует называть своими именами, – отметил кандидат в президенты. – Но режим Саакашвили вряд ли когда-нибудь пойдет на это. Для восстановления дипломатических отношений к руководству Грузии должны прийти адекватные люди, для которых патриотизм не является синонимом национализма».

Как напоминает «НР», повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, пройдут 25 марта. Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных нарушений.

В президентской гонке участвует на этот раз только четыре кандидата: бывший глава КГБ Южной Осетии – Леонид Тибилов, Уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, лидер Компартии РЮО Станислав Кочиев.

Кандидат от оппозиции Алла Джиоева, которая выиграла президентские выборы в Южной Осетии в ноябре 2011 года, в этот раз в кампании не участвует. Она находится в больнице под охраной военных.

Цхинвал, Арина Морокова

Цхинвал. Другие новости 03.03.12

Уикенд в Киеве: Slow Electric и Ex-Wise Heads, «10 лет в Школе Анджея Вайды», World Press Photo и итальянское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Соратница Януковича о России: Украине не повезло с соседом. / Россия погасила долг перед Киргизией. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках