российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юрий Шевчук: Pussy Riot надо простить «А то, как послушаешь Чаплина, жить неохота»

Музыкант Юрий Шевчук считает, что РПЦ просто обязана простить скандалисток из группы Pussy Riot. Об этом, как передает корреспондент «НР», он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я согласен с отцом Андреем Кураевым, который говорит, простить надо. Ну, тем более этот указ о наказании вышел в прощеное воскресенье. Ну, не по-православному это. С другой стороны, Церковь – это институт. Ну, прости меня, Господи, но социальный институт такой же, как МВД, КГБ, там, Совет министров, Здравоохранение. И он болен теми же болезнями социальными, что и все наши остальные институты в правительстве и так далее.

Райот, конечно, намекнула на эти болячки, которые есть в церкви. Но с другой стороны, черти, ведь... Им интереснее искушать именно священника», – считает музыкань.

Православные священники прощать не готовы, продолжает Шевчук.

«Вот как послушаешь Всеволода Чаплина (это глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей – прим. «НР»), то просто жить неохота. Ну, он не говорит как христианин. Это точно. Райот на это намекнули. С другой стороны, конечно, могли бы и перед храмом все это спеть, а не внутри. Как человек верующий, мне это не понравилось. Но как человек верующий, как христианин, я их простил за это хулиганство. И всем предлагаю простить, и нашей православной церкви, дать пример».

Отвечая на вопрос корреспондента «Эха Москвы» о том, что многие охотно побили скандалисток камнями, Шевчук заметил:

«Некоторые говорят, что, вот, зашли бы они в мечеть, их бы там порезали. Так, ребят, мы – христиане. Давайте дадим пример того, что, вот, мы их прощаем. И все, и этот вопрос снимется.

Вообще, девки – молодцы, конечно. Вот, как музыканты... У них такая, забойная энергетика, если вот как о музыкантах говорить. Слова такие, очень прямые, четкие и жесткие. Но все-таки немного перебор. И это я как христианин говорю. Все. Закрыли тему. Но мы прощаем девчонок», – отметил Юрий Шевчук.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.03.12

Доллар и евро дорожают к рублю. / Главе «Роскосмоса» проломили голову бутылкой на корпоративе. Из-за модели (ФОТО). / В Подмосковье расследуется гибель мальчика при катании с горки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках