российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Знак «Не содержит ГМО» исчезнет с упаковок продуктов в Москве

Московские власти отменили знак «Не содержит ГМО» (генно-модифицированных организмов), размещавшийся прежде на продуктах питания. Как пояснил руководитель столичного департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов, само по себе это уведомление никакой гарантии не давало, так как проверялись только образцы, предоставляемые компаниями.

«Возможно, именно этим объясняется то, что за три года не было выявлено ни одного продукта с ГМО», – считает чиновник.

Всего же в Москве было выдано таких значков на 3 тысяч наименований продуктов, передает РИА «Новости».

Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (Мосгик) намерена в ходе закупок для госнужд сама исследовать товары на содержание ГМО.

По словам Орлова, продукты, которые закупаются в городе для соцсферы, не содержат ГМО, так как проходят необходимый контроль.

Отмена знака связана, в частности, с претензиями, которые высказывались антимонопольщиками. По их мнению, выдача разрешений на знак, его использование создавало неравные условия для производителей на рынке, способствовало недобросовестной конкуренции. Несмотря на то, что маркировка носила добровольный характер, многие сети предпочитали закупать только продукты с маркировкой.

Роспотребнадзор требует, чтобы наличие ГМО все же указывалось, если показатель превышает определенные нормы.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 02.04.12

Новый мэр Ярославля: «Единая Россия» будет проигрывать по всей стране. «Моя победа неожиданна только для тех, кто не живет в Ярославле». / Марков: Власть должна быть чувствительней к запросам общества. «Люди критикуют власть, как жена мужа, – не для того, чтоб заменить, а чтоб лучше стал». / Русская нефть Urals установила новый абсолютный рекорд. Цена на «черное золото» из России в марте взлетела до исторического максимума. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках