AMP18+

Москва

/

Полиция закупает спецсредства для разгона протестов

МВД готово потратить 15,5 млн рублей на закупку почти 3,5 тыс металлических щитов. Они нужны для защиты сотрудников от ранений камнями и палками. Использовать их планируется не только в оборонительных, но и в наступательных спецоперациях, пишет газета «РБК Daily».

Заказ на закупку 3382 противоударных щитов для нужд МВД появился на сайте госзакупок. Окончание срока подачи заявок – 31 мая, аукцион состоится 13 июня. Согласно документации заказа, закупаемые щиты понадобились «для защиты человека от возможных ранений различными предметами: камнями, палками, кирпичами, бутылками, металлическими предметами». Стоимость заказа – 15,5 млн рублей, один щит обойдется бюджету примерно в 4,6 тыс рублей.

Ранее МВД разместило заказ на закупку 167 броневиков за 539 млн рублей. Источник «РБК daily» в МВД признавался, что грузовые бронеавтомобили необходимы для защиты полицейских от неадекватных действий толпы на массовых мероприятиях. Щиты также понадобились для защиты личного состава.

В заказе подробно прописаны технические требования к щитам: высота – 1 м, ширина – от 54 до 59 см, толщина защитного экрана – не более 2 мм, масса изделия – не более 4,95 кг. Щит должен иметь выпуклую форму, защитный экран – выполнен из дюралюминиевого сплава с анодированным покрытием. Ручка удержания – из обрезиненного металла. Полицейские намерены не только защищаться, но и нападать, так как щит должен обязательно комплектоваться текстильной застежкой для резиновой палки.

Щит должен без разрушения выдерживать динамическое воздействие твердых предметов массой до 3 кг, бросаемых с различных расстояний с начальной скоростью до 15 м/с, и снижать травмирование человека при ударах металлическими прутами длиной до 1 м и диаметром до 15 мм. Плюс на щите должны располагаться смотровые отверстия (от 36 до 38 штук, диаметр – от 19 до 21 мм). Конфигурация их размещения должна обеспечивать максимальный обзор при выполнении специальных приемов «К бою», «Камни».

В техдокументации прописаны мероприятия по пресечению противоправных действий, при которых дубинки и щиты будут использоваться. Среди этих операций есть как оборонительные, так и наступательные. Так, «Вал» предназначен для осуществления полной защиты личного состава подразделения от различных летящих предметов со стороны толпы во время блокирования района проведения спецоперации. «Забор»: первая шеренга принимает боевой порядок «Вал», сотрудники второй шеренги накрывают их сверху своими щитами, устанавливая нижними ручками на верхние срезы их щитов.

Боевой порядок «Чешуя» предназначен для блокирования и разгона беспорядков. Этот вид построения – один из самых мобильных. «Черепаха» – тот же самый «Забор», только в наступательном варианте. Построение «Черепаха» было отлично показано в фильме «Орел девятого легиона».

Москва, Анастасия Смирнова

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,