российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Желтые облака над Москвой появились из-за пыльной бури в Сахаре

В Гидрометцентре объяснили происхождение желтого тумана, опустившего на Москву во вторник. Причиной его появления стала пыль, поднятая в конце июня бурей в Сахаре. Новость о желтых облаках распространилась в блогосфере и попала в СМИ.

«В конце предпредыдущей недели большая пыльная буря разыгралась на просторах Сахары, более чем в 3 тысячах километров от Британских островов, – пояснили явление в Гидрометцентре. – Огромное количество песка и пыли было поднято в воздух».

Желтый туман, отмечают метеорологи, – повод еще раз ощутить «не совсем бескрайние размеры нашей планеты, и то, что погода не знает границ».

Британцы еще несколько дней назад заметили слой пыли на своих автомобилях. Такое явление бывает в Англии несколько раз в год.

Другая часть пыли продолжала двигаться на восток. Вскоре затуманенность атмосферы отметили в Латвии, а затем и в Москве.

«Пыль мы могли наблюдать в воздухе, это она окрашивала частицы облаков, и придавала им желтово-палевый оттенок. После прохождения холодного атмосферного фронта, в столичный регион начала распространяться более сухая и прозрачная воздушная масса», – поясняют эксперты.

Однако для Москвы затуманенность пылью – не очень редкое явление, которое чаще наблюдается весной и в начале лета. Она приходит с юго-востока, из глубин Евразии, как например, ярко это прослеживалось в апреле 2009 года, или с юга из района Ближнего Востока.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 04.07.12

The New York Times: Путин повторяет шаги диктатора Милошевича. В России начинается сезон охоты на «иностранных агентов». / Сайт в поддержку Pussy Riot атакован хакерами. / Ясира Арафата отравили полонием-210? (ВИДЕО). На предсмертных вещах «террориста-государственника» обнаружены следы радиоактивного вещества. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках