российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Комитет Госдумы по регламенту согласен лишить Бессонова неприкосновенности Коммунист надеется на поддержку коллег

Комитет по регламенту и организации работы Госдумы рекомендует нижней палате российского парламента дать согласие на лишение неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Такое решение принято на заседании комитета в среду.

Сам Бессонов заявляет, что ни в чем не виновен, и надеется, что Госдума не прислушается к рекомендации комитета палаты по регламенту дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении него, передает «Интерфакс».

По словам Бессонова, если за дачу согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела проголосует меньше 226 депутатов, то это не состоится.

Как отметил депутат, у следствия есть только показания сотрудников органов полиции, и нет необходимых аргументов в пользу вины депутата.

Представление генпрокурора РФ с просьбой о даче согласия на лишение Бессонова депутатской неприкосновенности, как ожидается, будет рассмотрено в ближайшую пятницу на пленарном заседании Госдумы.

Напомним, Бессонов подозревается в избиении полицейских во время митинга. По версии следствия, 2 декабря 2011года во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону депутат и другие организаторы акции нанесли удары сотрудникам полиции, попытавшимся прекратить проведение мероприятия. Как поясняли в Следственном комитете (СК) РФ, все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела.

Ранее СК РФ уже обращался в Госдуму с просьбой о возбуждении дела в отношении депутата Бессонова, однако Госдума вернула в СК эти документы. Как объяснял спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, профильные комитеты пришли к выводу, что подобные запросы имеет право делать только генеральный прокурор. В конце прошлой недели генпрокурор Юрий Чайка обратился в Госдуму с запросом о разрешении возбудить уголовное дело в отношении депутата Бессонова.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.07.12

Защита Pussy Riot потребовала отвода судьи. / Партию власти не заботит здоровье и безопасность граждан России. «Единая Россия» в Госдуме выступила против качественных продуктов и исправного пассажирского транспорта. / Российская власть в «периоде полураспада». Кремль ведет себя неадекватно, политический кризис обостряется, – считают эксперты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки