российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Наводнение на Кубани спровоцировало рост недовольства Путиным «Власть неспособна позаботиться о гражданах», – считает The Guardian

После наводнения на Кубани тысячи россиян провели ночь во временных убежищах и на руинах собственных домов. Вину за катастрофу возложили на путинский режим, оказавшийся не в состоянии предупредить людей об опасности. В отличие от других катастроф, которые происходят в России время от времени – крушения воздушных лайнеров и лесных пожаров, именно пятиметровая волна накрывшая Крымск вызвала недовольство действующим режимом власти. Жители города недоумевают, как можно было, зная о грядущей опасности, ничего не предпринять, пишет британская газета The Guardian (перевод РИА «Новый Регион»).

Согласно официальным данным, потоп настиг города Краснодарского региона в ночь на пятницу по причине ливневых дождей. Однако очевидцы не перестают повторять, что такое количество воды, прибывшее с невероятной скоростью, могло появиться только в случае открытия ворот близлежащего резервуара, предположительно, чтобы отрубить сообщение с портом Новороссийск, принадлежащего соратникам Путина. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с местными властями заявил, что предупреждения о наводнении поступили в районе 10 вечера в пятницу – за 4 часа до удара. Никто из местных жителей не был предупрежден.

Генеральная прокуратура подтверждает, что водохранилище к катастрофе никакого отношения не имеет, однако несколько ранее местная прокуратура признала, что ворота водохранилища были открыты. Тем не менее делать окончательные выводы относительно причин потопа делать слишком рано, так как города, соседствующие с ним, оказались нетронуты, сообщает The Guardian.

Переполненные морги и рукописные списки выживших подогревают рост недовольства путинским правительством и недоверия официальными СМИ. В субботу в эфире государственного телевидения было показано, как президент России посетил пострадавший регион, однако ни слова не было сказано о гневе местных жителей и пострадавших в катастрофе направленном в его адрес. Умалчиваются так же спасательные операции, инициированные оппозиционными силами, которые протестовали против кандидатуры Путина на президентских выборах еще с декабря.

Много лет Владимира Путина воспринимали как спасателя страны, сейчас все более распространенным становится мнение, что его система не в состоянии позаботиться о собственных гражданах, считает британская газета.

Крымск – Лондон, Инна Санина

Крымск – Лондон. Другие новости 10.07.12

Крупный «минеральный инвестор» оказался в центре скандала. Американский бизнесмен Алекс Ровт попал в поле зрения европейских правоохранителей. / На Урале начался суд над водителем экс-губернатора Мишарина (ФОТО). Ему вменяют гибель человека и причинение тяжкого вреда здоровью губернатора. / Стал известен проект реформы космической отрасли России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки