AMP18+

Москва

/

FT: Дерипаска пытается отрицать деловые связи с Черным В Лондоне продолжается скандальная тяжба российских олигархов

Российский олигарх-миллирдер Олег Дерипаска продолжает отрицать деловые отношения с Михаилом Черным. Адвокаты владельца крупнейшей в мире алюминиевой компании – «Русал» утверждают, что в середине 1990-х Дерипаске и его подчиненным постоянно угрожали организованные преступные группировки, и они якобы из-за боязни «конфронтации» с Черным выплачивали ему деньги.

Как сообщалось ранее, Черной подал иск, в котором требует от Дерипаске выплатить причитающиеся ему за акции $1,2 млрд. Поводом для судебного разбирательства стало соглашение, которое Черной и Дерипаска заключили в марте 2001 года во время встречи в лондонском отеле «Лейнсборо». Обе стороны признают, что, по условиям этого соглашения, Дерипаска выплатил Черному $250 млн, однако при этом по-разному интерпретируют этот документ.

По версии Черного, он был деловым партнером Дерипаски, владельцем крупного пакета акций компании «Сибирский алюминий». Истец утверждает, что во время встречи ответчик согласился заплатить ему $250 млн, которые были первой частью платежа за якобы принадлежавшие Черному акции, однако последующие платежи не последовали, в связи с чем он добивается выплаты ему стоимости акций.

В доказательство своей версии Черной приводит два документа. Первый из них является соглашением по поводу выплаты $250 млн. Дерипаска не оспаривает подлинность этого документа. Однако он отрицает, что Черной был его деловым партнером и совладельцем «СИБАЛа». Дерипаска заявляет, что выплатил Черному $250 млн, чтобы откупиться от рэкетиров, с которыми, по версии ответчика, был связан истец.

Второй документ, который Черной приводит в качестве доказательства, по его словам, является перечислением дальнейших платежей за акции, которые, по его версии должен был ему перечислить ответчик. Дерипаска заявляет, что в этом документе речь идет не о продаже акций, а о выплатах за «крышу» преступным группировкам, якобы связанным с Черным.

Как пишет The Financial Times, в рамках слушаний на очередном заседании защита Дерипаски в подтверждение своих слов о причастности Черного к криминалу представила в лондонском суде данные, согласно которым истец был арестован в мае 1994 в аэропорту Хитроу, когда пытался въехать в Великобританию из Швейцарии по поддельному польскому паспорту.

Юристы Дерипаски настаивают, что в 1990-х, покидая Москву, Черной якобы приобрел фальшивый польский паспорт и водительское удостоверение. Ранее до этого инцидента в Швейцарии была задержана машина, где были обнаружены документы на имя Черного и членов его семьи. В документах представленных защитой Дерипаски также указано, что при задержании автомобиля в Швейцарии сотрудники правоохранительных органов обнаружили в нем пистолет, семь патронов к нему и два глушителя, что может случить ещё одним подтверждением причастности Черного к криминальным группировкам.

Между тем, согласно представленным в суде документам, Черной не знал, что паспорт фальшивый. Как прозвучало в суде, он приобрел паспорт при помощи человека по имени Дмитрий, которого встретил в баре в Майами. Черной полагал, что он имеет право на использование польского паспорта, и все было сделано совершено законно.

В письменных показаниях Дерипаски утверждается, что Черной якобы «открыто говорил» о своих преступных связях, и что «пусть Д знает, что он будет в опасности, если он поссорится с C, если не удовлетворит его требования», и рассказал «они могли бы сделать жизнь Д очень сложной».

Между тем ранее адвокаты истца представили суду данные о том, что Дерипаска посещал семейные праздники Черного, что может свидетельствовать об их дружеских и деловых отношениях.

Ожидается, что процесс возобновится в сентябре. Тогда когда начнут давать показания свидетели.

Москва, Инна Санина

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Дерипаска Олег, Олигархи, Русал,