российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К зданию суда поддержать Pussy Riot пришли Акунин, Рубинштейн и Бильжо

Сторонники и защитники Pussy Riot, а также десятки журналистов и фотографов пришли сегодня к зданию Хамовнического суда Москвы, где начались предварительные слушания по делу панк-группы.

У преграды, установленной приставами, замечены писатели Борис Акунин и Лев Рубинштейн, художник-карикатурист Алексей Бильжо. Кроме того, здесь находятся православные активисты. Вблизи Киевского вокзала стоят в одиночных пикетах сторонники Pussy Riot, некоторых из них – с белыми значками и лентами. СМИ сообщают о задержании вблизи суда нескольких человек.

«Прокурор читает наши твиттеры. Нажаловался судье, поэтому все комменты – после суда», – написал в своем «твиттере» один из адвокатов обвиняемых Николай Полозов.

Другой адвокат Марк Фейгин сообщает в микроблоге, что потерпевшие по делу Железов, Истомин, Сокологорская «поддержали ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания обвиняемых на 6 месяцев».

«Итак, я заявил ходатайство о вызове Путина, патриарха Кирилла, о. Андрея Кураева, художников Шабельникова, Гутова, искусствоведа Ерофеева», – информирует он. Всего Фейгин вызвал более тридцати свидетелей, в числе которых – эксперты, преподаватели и журналисты.

Предварительные слушания проходят в закрытом режиме. На сегодняшнем заседании защита сможет попросить вернуть дело на доследование, исключив ряд доказательств, а прокуратура – оставить обвиняемых под стражей, так как скоро истекает срок ареста.

Напомним, три участницы Pussy Riot – Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич – были задержаны 21 февраля за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Уголовное дело в отношении них возбуждили по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Арест девушкам был продлен до 24 июля.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 20.07.12

Московских коммунистов уличили в сговоре с «Единой Россией». / В России началась исламская война. Воинственный Кавказ пытается взять под контроль казанских татар, считает Эдуард Лимонов. / Иностранцам разрешат приезжать без виз в РФ на три дня. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках