российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд оставил под стражей Pussy Riot еще на полгода

Участницы панк-группы Pussy Riot оставлены под стражей еще на шесть месяцев. Такое решение вынесла сегодня судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова, удовлетворив ходатайство прокурора о продлении ареста обвиняемым по делу об акции в храме Христа Спасителя.

Как говорится в обвинительном заключении, девушки вступили в предварительный сговор «с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан». В прокуратуре считают, что Pussy Riot нанесли «значительный урон священным ценностям христианского служения», «посягали на сакраментальность церковного таинства», «кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви».

Напомним, сегодня к зданию суда пришли сторонники и защитники Pussy Riot, а также десятки журналистов и фотографов. У преграды, установленной приставами, были замечены писатели Борис Акунин и Лев Рубинштейн, художник-карикатурист Алексей Бильжо. Кроме того, здесь собрались православные активисты. Вблизи Киевского вокзала в одиночных пикетах стояли сторонники Pussy Riot, некоторых из них – с белыми значками и лентами. СМИ информировали о задержании вблизи суда нескольких человек.

Как сообщал «Новый Регион», три участницы Pussy Riot – Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич – были задержаны 21 февраля за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Уголовное дело в отношении них возбуждили по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Ранее арест девушкам был продлен до 24 июля.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 20.07.12

Виктор Геращенко: Россия латает бюджетные дыры США. «Это преступление. До войны придумавших это просто бы расстреляли». / Башенный кран рухнул в Москве из-за ветра, двое госпитализированы. / Русские националисты раскололись. Лидер «Великой России» обвинил своих «заклятых друзей» в либеральной ориентации. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках