российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лев Пономарев хочет убедить Путина, что он не иностранный агент И ждет подтверждения этого от Барака Обамы

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев не намерен регистрироваться как «иностранный агент» по новому закону об НКО и не боится уголовной ответственности. Правозащитник уверяет, что, хоть и получает деньги из фонда США, но не имеет задания от американского президента.

Пономарев и лидер московской Хельсинской группы Людмила Алексеева попросили Барака Обаму ответить, являются ли их правозащитные организации агентами США или нет. Как передает РСН, открытое обращение направлено в посольство США в Москве.

«Путин не верит, что я не получал никакого задания, – сетует Лев Пономарев. – Так как я получаю деньги из фонда США, и Алексеева тоже, мы решили уточнить, какие мы агенты».

Правозащитник надеется, что с помощью президента США ему удастся переубедить Путина.

«Как мне его убедить? Я пишу письмо президенту США, агент я или не агент? Если он ответит, что у нас нет такого агента – Пономарёва, я тогда обращусь в ФСБ, я скажу: если я тайный агент – возбудите уголовное дело, и я буду в суде доказывать, что я не тайный агент. Я готов идти до конца, вплоть до уголовной ответственности».

Как сообщал «Новый Регион», нижняя палата российского парламента приняла во втором и третьем окончательном чтении закон, согласно которому некоммерческие общественные организации, занимающиеся политической деятельностью и пользующие финансовыми средствами из-за рубежа, будут наделены статусом «иностранного агента». За принятие этого документа проголосовали 374 депутата.

Согласно закону, «политическим» НКО, за исключением партий, будет признаваться объединение, которое «финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях». Раз в полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 25.07.12

ШОК! Власти Крымска задним числом издали документ о введении ЧП. Большинство предложенных мер были нереальными. / Тулеев просит Путина разобраться с завышением цен на авиабилеты. «Аэрофлот» и S7 «игнорируют претензии» людей. / Янукович физически сильнее Путина, – украинский депутат. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках