российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навального арестуют в понедельник? Блогера вызвали в СК РФ для предъявления обвинений по «Кировлесу»

Алексею Навальному пророчат скорый арест. Автор проекта «Роспил» вызван 30 июля в Следственный комитет, где ему предъявят официальное обвинение по делу «Кировлеса». Речь идет о ч. 3 ст. 165 («Причинение имущественного ущерба без признаков хищения») УК РФ. Информацию о возможном аресте публикуют различные СМИ со ссылкой на адвокатов и источники в правоохранительных органах.

Как отмечает «Интерфакс», защита Навального уже готовится к аресту. По словам адвоката Вадима Кобзева, после предъявления обвинений, согласно процессуальным нормам, Алексея должны допросить в качестве обвиняемого.

«Если бы это был не Навальный, то согласно статье, которую ему инкриминируют, которая подразумевает до пяти лет лишения свободы, можно было бы рассчитывать на подписку о невыезде. В нашем случае я понимаю, что обычная логика здесь не работает и может быть все, что угодно», – заявил адвокат. Кобзев подчеркнул, что дело расследуется с декабря 2010 года, и Навальный уже неоднократно давал подробные показания. Он также не сомневается, что его подзащитный не признает свою вину.

The New Times, ссылаясь на источники в правоохранительных органах и защиту, также сообщает, что Навального могут арестовать в понедельник.

«Допросы Алексея идут по несколько часов, значит, могут предъявить обвинение и сразу арестовать. Но арест по экономическим статьям – а 165 именно экономическая – закон не разрешает», – цитирует издание адвоката Ольгу Михайлову. По мнению других защитников, все зависит от того, «какое указание поступило сверху».

Слухи о скором аресте уже распространились в Рунете. Блогер Ирек Муртазин отмечает, что Навальный не выступил на митинге оппозиции 26 июля в Москве и вел себя незаметно.

«Непонятно, почему его не было среди выступающих? И повяжут ли его в понедельник? Вообще-то понедельник – не самый популярный (у силовиков) день для арестов, – считает блогер. – Самый «модный» – ночь с пятницы на субботу. Народ на дачах, шуму меньше... Можно спокойно свозить в суд, получить санкцию на водворение в СИЗО, а к понедельнику пресс-службы силовиков успеют подготовиться, занять круговую оборону».

Как сообщал «Новый Регион», в начале июля уголовное дело по «Кировлесу» в отношении бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального было передано для расследования в главное следственное управление СК.

Напомним, уголовное дело возбудили еще в мае 2011 года по ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). По версии следователей, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент таковым не являлся), совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в размере 1,3 млн рублей.

В частности, он якобы ввел в заблуждение относительно своих полномочий тогдашнего гендиректора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, пообещав ему поддержку со стороны администрации Кировской области. В результате Опалев подписал заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «Вятская лесная компания» (ООО «ВЛК») на реализацию лесопродукции.

В мае этого года Навальный информировал в своем блоге, что дело в отношении него прекращено, и эту информацию подтверждал региональный представитель следствия.

Ссылка по теме:

Навальному могут впаять уголовное дело за разоблачения Бастрыкина /// СМИ: отставка главе СКР не грозит – «Путин людьми не разбрасывается» >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.07.12

Олимпиада в Лондоне вместе с NR2.ru. Для вас – репортажи о спортивных событиях и скандалах, ФОТО и ВИДЕО. / В Москве задержан подросток, похитивший более 20 велосипедов. / Эксперты: Урожай овощей в текущем году в России будет минимальным. А цены взлетят до рекордных значений. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках